Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы становления и развития государственно-правового института главы Российского государства






1. Зависимость правового статуса главы государства от принятой в стране формы правления.

2. Сущность правового статуса Президента Российской Федерации по действующей Конституции. Проблема детальной правовой регламентации в отдельном федеральном законе содержания президентской неприкосновенности, а также социальных, правовых и иных гарантий, позволяющих главе Российского государства осуществлять эффективную деятельность по реализации своих конституционных полномочий.

3. Структура государственных органов, обеспечивающих реализацию Президентом конституционных полномочий.

4. Полномочия Президента: по формированию и руководству органами исполнительной власти; по взаимодействию с федеральными органами законодательной и судебной властей; в области внешней политики; в сфере личного статуса главы Российского государства; в области обороны и безопасности, обеспечения порядка и законности в государстве; защиты прав и свобод граждан. Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации. Основания и порядок досрочного прекращения Президентом полномочий.

Тема 9.

Актуальные проблемы развития отечественного парламентаризма

1. Место и роль органов законодательной (представительной) власти в системе органов государственной власти Российской Федерации. Общая характеристика Федерального Собрания - парламента Российской Федерации, структуры его палат. Проблема осуществления российским парламентом функций финансового контроля, что является общемировой парламентской практикой

2. Совет Федерации: порядок формирования, структура, правовая основа деятельности, полномочия. Парламентские слушания. Проблема профессионализма парламентариев, наличие у них специальности, позволяющей эффективно осуществлять законотворческую деятельность.

3. Понятие и особенности правового статуса депутата. Принципиальные черты конституционно-правового статуса депутата Императивный и свободный мандат депутата. Проблема определения характера депутатского мандата в Российской Федерации и необходимости сочетания в нем признаков императивного и свободного мандата. Проблема соотношения понятий «правовое положение депутата», «правовой статус депутата», «статус депутата».

4. Законодательный процесс в Федеральном Собрании: понятие и стадии. Научная дискуссия об их сути и количестве.

Тема 10.

Актуальные проблемы конституционно-правового развития






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.