Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите выпускной квалификационной работы






Законченная и оформленная в соответствии с требованиями ВКР подписывается студентом и научным руководителем до предзащиты. Также до предзащиты научный руководитель в срок до пяти рабочих дней с момента предоставления студентом итогового варианта ВКР предоставляет отзыв на ВКР, указывая актуальность темы исследования, оценку содержания работы, его практическую значимость, рекомендации (или не рекомендации) к защите (Приложение 6).

Предварительная защита ВКР проводится комиссией по предзащите (КПП).

КПП проверяет соответствие названия темы ВКР теме в приказе на утверждение тем, ФИО руководителя приказу на утверждение научного руководителя на ВКР. КПП знакомится с отзывом научного руководителя на ВКР, проверяет комплектность ВКР: наличие и оформление сопроводительных документов (титульный лист, задание на выполнение ВКР, календарный план работ, последний лист ВКР); соответствие оформления ВКР методическим рекомендациям.

КПП на основании результатов предварительной защиты принимает решение о готовности ВКР к защите, председатель КПП ставит свою визу на титульном листе ВКР и календарном плане работ и назначает рецензента ВКР.

ВКР подлежат обязательному рецензированию, которое проводится с целью получения дополнительной объективной оценки ВКР профессорско-преподавательским составом Академии в соответствующей области. Также в качестве рецензентов могут привлекаться специалисты государственных органов, предприятий и организаций всех сфер деятельности, науки при условии владения соответствующими знаниями.

Студент, не позднее, чем за неделю до защиты, обязан обратиться к назначенному рецензенту и предоставить ему ВКР с отметкой о прохождении предзащиты. При отсутствии отметки о прохождении студентом предзащиты рецензент имеет право отказать студенту в рецензировании ВКР.

Рецензент обязан в течение пяти рабочих дней с момента предоставления студентом ВКР ознакомиться с работой и подготовить на нее рецензию (Приложение 7).

В рецензии отмечается актуальность темы исследования, дается развернутая характеристика каждой главы ВКР, оценивается степень достижения цели исследования и его практическая значимость, а также обязательно указываются недостатки ВКР. В заключении рецензент выставляет рекомендуемую оценку, которая выносится на рассмотрение ГЭК. Объем рецензии должен составлять 2-3 страницы печатного текста.

После получения отзыва на ВКР изменения в ее содержание студент может вносить только по согласованию с научным руководителем. После рецензирования ВКР изменениям не подлежит.

После прохождения предзащиты ВКР студент оформляет окончательный (согласованный с научным руководителем) бумажный вариант ВКР в типографском переплете с вшитыми бланками в следующей последовательности:

- титульный лист ВКР

- оглавление

- основной текст (введение, глава 1-3, заключение)

- список используемой литературы

- приложения

- последний лист ВКР.

Задание на ВКР, календарный план работ, отзыв и рецензия не вшиваются, а вкладываются в ВКР в отдельном файле. Все сопроводительные документы к ВКР должны быть заполнены, в том числе должны быть проставлены даты, и подписаны студентом, научным руководителем, рецензентом и председателем КПП.

Студент должен подготовить доклад к защите (5-8 минут), в котором четко и кратко излагаются основные положения ВКР. Важно не только написать высококачественную работу, но и уметь грамотно и квалифицированно ее защитить. При этом для большей наглядности целесообразно подготовить презентацию и раздаточный материал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.