Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 11. Экономика некоммерческого сектора






 

Понятие «сектора некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства», согласно Системе национальных счетов. Его состав и структура. Основные понятия: некоммерческая организация, «третий сектор», «гражданское общество» и др.

Организационно-правовые формы НКО в России.

Методология исследования экономики некоммерческого сектора.

Порядок создания, функционирования и государственное регулирование некоммерческих отношений. Принципы экономического поведения НКО. Теория «продукта некоммерческого сектора» и его разновидностей – «продукта неполитического некоммерческого действия» и «продукта политического действия».

Условия микроэкономического равновесия НКО и роль некоммерческого сектора в поддержании равновесия всей общественной системы. Менеджмент в НКО.

Место теории «продукта некоммерческого сектора» среди других неоинституциональных и неоконсервативных теорий.

 

Часть 4.Роль религиозных и этнических институтов в формировании экономики

 

ТЕМА 12. Религия и национальные традиции как институциональный фактор

 

Специфика религии как типа общественного сознания. Влияние на формирование экономики заповедей мировых религий - иудаизма, протестантизма, православия и ислама.

Работы Макса Вебера «Протестантская этика и дух капитализма», «Социология религии. Типы религиозных сообществ».

Вопрос о ростовщичестве в мировых религиях. Деятельность ростовщиков в Древнем Шумере. Еврейское ростовщичество. Деятельность Ордена тамплиеров. Их роль в первоначальном накоплении капитала.

Специфика ведения бизнеса в США, Японии и Китае. Традиции предпринимательства в России.

 

ТЕМА 13. Нравственно-религиозный неоинституционализм

 

Основные признаки и направления глобального кризиса мировой рыночной индустриальной системы. Специфика современного этапа развития научного знания в условиях постиндустриального общества.

Модели пострыночной, нравственной экономики. Неоконсервативные экономические теории.

Парадигма позитивизма и ее критика. Парадигма равновесия и ее основные принципы.

Методология нравственно-религиозного неоинституционализма и его место среди институциональных и неоконсервативных теорий.

Усиление государственного регулирования экономики. Роль некоммерческих организаций в производстве части общественных благ и создании общественного контроля над государством и рынком. Усиление роли традиционных конфессий в жизни общества.

 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.