Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 1. Сущность, задачи, структура и функции учебного курса






Актуальность курса. Общественная потребность выявления объективных закономерностей развития природы и общества. Сущность и специфика теорий институционализма и неоинституционализма.

Предмет курса: воздействие на экономическую систему различных институтов, как разновидности факторов.

Проблемы и научные модели прогнозирования социально-экономических процессов.

Объект: субъекты экономической жизни (домохозяйства, фирмы, банки, органы государственной власти, некоммерческие организации, избиратели и др.).

Функции учебной дисциплины. Место и роль курса среди других учебных дисциплин и общественных наук. Структура курса как отражение системного подхода к изучению учебного предмета и проблематики научных исследований

 

 

ТЕМА 2. История и направления институционализма

 

Институциональная экономика как течение экономической мысли. Предпосылки возникновения. Необходимость, цели и принципы институционального анализа. Роль институциональной экономики в системе теоретических дисциплин.

Подходы к анализу закономерностей воздействия неэкономических факторов на экономические процессы. Психобиологическое, социально-правовое, этическое, эмпирическое и социологическое направления анализа, их представители. Процесс становления и развития институциональной школы. Неоинституционализм и новый институционализм, их направления.

Инструментарий институциональной экономики. Понятие института по У. Гамильтону. Современная концепция института. Институт как результат и условие экономического выбора. Институциональная среда и ее функциональные элементы.

Методологические особенности институционального анализа. Системность и междисциплинарный подход в изучении институтов. Дискретный характер институциональных альтернатив и сравнительный институциональный анализ. Теоретическое и эмпирическое в исследовании институтов.

 

ТЕМА 3. Норма как базовый элемент институтов

 

Понятие нормы как основы институтов. Атрибуты норм. Виды норм: совместная стратегия, норма в узком смысле, правило.

Происхождения норм. Э.Дюркгейм о возникновении норм. Социальные и производственные причины утверждения табу. Разновидности запретов в неразвитом обществе. Рудименты табу в современном обществе.

Теория общественного выбора о возникновении норм. Рациональное объяснение норм на основе принципа «методологического индивидуализма». Теоретические и практические сложности, порождаемые теорией общественного выбора: проблема «безбилетника», лоббирование, «дурная бесконечность».

Специфика новой институциональной экономики в объяснении происхождения норм. Теория неполной рациональности Герберта Саймона и экономика соглашений о природе норм.

 

ЧАСТЬ 2. Новейшие направления институционализма

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.