Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины






Освоение дисциплины «Земельное право» предполагает использование как традиционных (лекции, практические занятия с использованием методических материалов), так и инновационных образовательных технологий с использованием в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий: выполнение ряда практических заданий с использованием профессиональных программных средств; мультимедийных программ, включающих подготовку и выступления студентов на семинарских занятиях с фотоматериалами по предложенной тематике.

В рамках учебного курса предусмотрены: проведение занятий в интерактивной форме с применением Интернет-технологий, осуществление занятий в режиме консультирования по заданиям, предложенным преподавателем, отработка юридической техники посредством решения юридических казусов и задач.

Бакалаврская подготовка предполагает практико-ориентированное обучение. Поэтому основной формой изучения курса являются практические занятия. На них рассматриваются важнейшие проблемы и вопросы. По теме каждого практического занятия разработан список вопросов и даны методические рекомендации по каждому вопросу. При подготовке к занятию нужно:

1. Ознакомиться с соответствующими главами учебника;

2. Проанализировать конспект лекции по данной теме;

3. Прочитать рекомендованные правовые акты и документы;

4. При необходимости обратиться за консультацией к преподавателю;

5. Подготовить развернутые письменные планы ответов (конспекты) по каждому вопросу.

Практические занятия призваны помочь студентам овладеть методическими навыками самостоятельной работы с правовыми документами, анализировать их различными методами, делать обобщения и выводы. Для работы на практических занятиях необходимо наличие у каждого студента Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 13.07.2015). Кроме того, на практических занятиях для более глубокого изучения студентами материала предполагается решение правовых казусов.

Для успешного решения юридического казуса необходимо:

1. Внимательно изучить текст правового акта или иного соответствующего источника права;

2. Ознакомиться с учебной литературой;

3. Выявить правоотношение, которое рассматривается в правовом казусе;

4. Найти статьи, регулирующие рассматриваемое правоотношение и проанализировать все возможные варианты решения казуса;

5. Дать аргументированный ответ на вопросы казуса со ссылками и цитированием статей источника права, оформив его в рабочей тетради.

Кроме того, в рамках курса предусмотрено проведение лекций, во время которых студенты получают представления об отдельных институтах отрасли земельного права. К лекции необходимо готовиться – заранее прочитать соответствующие главы учебника. Во время лекции нужно фиксировать ее ключевые положения – вести конспектирование. Работа с конспектами – важный элемент в освоении курса, в подготовке к экзамену.

Промежуточная аттестация проводится в виде тестирования или написания контрольной работы. Цель данных работ – закрепить и углубить полученные знания.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена по всему курсу. Для допуска к прохождению итогового контрольного мероприятия (экзамена) по данной дисциплине студент обязан выполнить все контрольные мероприятия, предусмотренные графиком изучения дисциплины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.