Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации и инновационная деятельность предприятия. Научно-технологический потенциал предприятия






Инновации: понятие, виды. Характеристика инновационного процесса, содержание его этапов.

Инновационные проекты: обоснование, методы и критерии отбора наиболее эффективных. Интеллектуальная и промышленная собственность: понятие, эффективность использования. Наукоемкая продукция и особенности ее продвижения на рынок.

Формирование инновационной стратегии предприятия.

Инновационная деятельность предприятия: содержание и этапы. Проблемы обеспечения эффективности инноваций.

Венчурная деятельность и ее особенности. Венчурные предприятия. Венчурные фонды.

Понятие и элементы инновационной инфраструктуры. Научно-технологические парки, инновационные центры и инновационные бизнес- инкубаторы и проблемы достижения эффективного их функционирования.

Государственное регулирование инновационной деятельности.

Научно-технологический потенциал предприятия и его составляющие.

Деятельность научно-технических (технологических) организаций. Показатели научно-технологического потенциала и экономическая оценка его эффективности.

Планирование научно-технического развития.

Проблемы развития научно-технологического потенциала предприятия. Экономическая оценка повышения научно-технологического потенциала на предприятии.

Конкурентоспособность продукции и предприятия. Качество, техническое нормирование и сертификация продукции

Конкурентоспособность продукции: сущность и измерители. Необходимость обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия. Факторы, определяющие конкурентоспособность продукции. Методы оценки уровня конкурентоспособности продукции. Предпосылки повышения конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособность предприятия и ее связь с конкурентоспособностью продукции. Планирование обеспечения конкурентоспособности продукции в рыночных условиях. Конкурентоспособность предприятия и факторы, на ее влияющие.

Сущность, показатели оценки, измерители качества продукции. Факторы, определяющие качество продукции. Управление качеством продукции на предприятии. Контроль качества продукции на предприятии.

Понятие технического нормирования и стандартизации продукции. Объекты технического нормирования и стандартизации. Понятие технического регламента, технического кодекса, стандарта, технических условий. Виды и обозначение стандартов.

Понятие сертификации и оценки соответствия продукции и услуг. Виды сертификации и структурные элементы оценки соответствия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.