Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Преступления против свободы, чести






И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ

Непосредственный объект этих преступлений. Понятие и виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

Похищение человека. Особенности объективной стороны данного преступления. Обстоятельства, отягчающие это преступление. Условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно освободившего похищенного человека.

Незаконное лишение свободы. Обстоятельства, отягчающие это преступление. Отличие этого преступления от похищения человека. Особенности квалификации данного преступления в местах лишения свободы.

Торговля людьми. Обстоятельства, отягчающие это преступление. Условия освобождения от уголовной ответственности за совершение этого преступления.

Использование рабского труда. Обстоятельства, отягчающие данное преступление.

Незаконное помещение в психиатрический стационар. Обстоятельства, отягчающие это преступление.

Клевета. Законодательное определение клеветы. Обстоятельства, отягчающие это преступление.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА: [1-13].

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: [14, 15, 46, 47, 49].

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА: [378, 383].

 

Тема 23. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Понятие половой неприкосновенности и половой свободы личности как непосредственных объектов преступных посягательств. Виды преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Изнасилование. Законодательное определение изнасилования. Особенности субъекта данного преступления. Момент окончания этого преступления.

Расширение в новом уголовном законодательстве обстоятельств, отягчающих изнасилование.

Насильственные действия сексуального характера. Понятие мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера. Обстоятельства, отягчающие это преступление.

Понуждение к действиям сексуального характера. Отличие этого преступления от насильственных действий сексуального характера.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Законодательное определение субъекта этого преступления.

Развратные действия. Понятие развратных действий. Законодательное определение потерпевшего от этого преступления.

Специфика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в исправительных учреждениях ФСИН России.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА: [1–13].

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: [14, 15, 48].

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА: [383-386].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.