Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Освобождение от уголовной ответственности и наказания






Понятие освобождения от уголовной ответственности. Значение этого института. Виды освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Основания и условия такого освобождения. Деятельное раскаяние в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Основания и условия такого освобождения. Отличие примирения с потерпевшим от деятельного раскаяния.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Понятие давности в уголовном праве. Сроки давности и порядок их исчисления. Приостановление течения сроков давности. Порядок применения сроков давности к лицам, совершившим преступления, наказуемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Неприменение сроков к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, указанные в уголовном законе.

Понятие освобождения от наказания. Значение этого института. Виды освобождения от наказания. Отличие освобождения от наказания от освобождения от уголовной ответственности.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Основания и условия применения этого вида освобождения от отбывания наказания. Возложение на лицо, условно-досрочно освобождаемое от отбывания наказания, обязанностей, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказание.

Отмена условно-досрочного освобождения и ее основания. Правила назначения наказания при отмене условно-досрочного освобождения. Роль администрации исправительных учреждений в условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы. Особенности и условия условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Основания и условия применения замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Понятие изменения обстановки. Условия освобождения лица от наказания в связи с изменением обстановки.

Освобождение от наказания в связи с болезнью. Основание освобождения лица от наказания и от дальнейшего отбывания наказания. Особенности освобождения от отбывания наказания военнослужащих.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Основание и условия применения отсрочки отбывания наказания к указанным лицам. Отмена отсрочки отбывания наказания и ее основания и уголовно-правовые последствия.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда. Сроки давности исполнения обвинительного приговора. Приостановление сроков давности исполнения обвинительного приговора в случае уклонения осужденного от отбывания наказания. Неприменение сроков давности исполнения обвинительного приговора к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, указанные в законе.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА: [1-13].

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: [14, 15, 22, 23, 24, 27, 29-32].

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА: [350-357].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.