Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы государственной экзаменационной комиссии






7.1.Для проведения государственной итоговой аттестации с целью определения соответствия результатов освоения выпускниками образовательной программы под­готовки специалистов среднего звена (код, наименование) требованиям федераль­ного государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования приказом ректора формируется государственная экзаменаци­онная комиссия из педагогических работников колледжа и сторонних организаций, име­ющих ученую степень и(или) ученое звание, высшую или первую квалификацион­ную категорию, представителей работодателей или их объединений.

Срок полномочий ГЭК — с 1 января по 31 декабря.

Председатель ГЭК назначается не позднее 20 декабря текущего года прика­зом Россвязи на следующий календарный год.

Заместителем председателя ГЭК является директор или один из его за­местителей, при организации нескольких ГЭК заместителем председателя может быть назначен из числа руководителей структурных подразделений колледжа.

Заседания ГЭК проводятся по утвержденному директором колледжа графику (рас­писанию).

7.2.Для работы ГЭК подготавливаются следующие документы:

-ФГОС СПО по специальности;

-приказ Минобрнауки России от 16 августа 2013 г. № 968 «Об утверждении по­рядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным про­граммам среднего профессионального образования» с изменениями на основании приказа Минобрнауки России от 31.01.2014 № 74;

-программа государственной итоговой аттестации по образовательной про­грамме;

-приказ Россвязи об утверждении председателей государствен­ных экзаменационных комиссий;

-приказ ректора СПбГУТ об утверждении состава государственной экзаменаци­онной комиссии по образовательной программе;

-приказ о допуске выпускников к государственной итоговой аттестации;

-документы, подтверждающие освоение выпускниками компетенций при изу­чении теоретического материала и прохождении практики по каждому из видов про­фессиональной деятельности (профессиональному модулю): -ведомости экзаменов (квалификационных) по профессиональным модулям, аттестационные листы по ви­дам производственной практики и др.;

-сводная печатная ведомость итоговых оценок выпускников;

-ВКР с отзывами руководителей и внешними рецензиями;

-книга протоколов заседаний ГЭК.

7.3.Решения о выставлении оценки принимаются на закрытых заседаниях про­стым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя и численном составе комиссии не менее двух третей. При равном числе голосов голос председа­тельствующего на заседании ГЭК является решающим.

Выпускникам, успешно защитившим ВКР, присваивается соответствующая квалификация с получением диплома о среднем профес­сиональном образовании.

При условии прохождения ГИА с оценкой «5» (отлично) и наличии 75% и более от­личных оценок по всем дисциплинам и профессиональным модулям, видам произ­водственной практики в итоговой ведомости ГЭК принимает решение о выдаче вы­пускнику диплома с отличием.

Решение государственной экзаменационной комиссии оформляется протоко­лом, который подписывается председателем (в случае отсутствия председателя — его заместителем) и секретарем ГЭК и хранится в архиве образовательной органи­зации вместе со сводными ведомостями итоговых оценок.

Решение ГЭК о присвоении квалификации и выдаче диплома выпускникам оформ­ляется протоколом ГЭК и приказом ректора СПбГУТ.

Ежегодный отчет о работе государственной экзаменационной комиссии обсуждается на Совете колледжа и представляется в СПбГУТ и Федеральное агентство связи в месячный срок после завершения государственной итоговой аттестации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.