Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Документальное оформление хозяйственных операций. Использование материалов инвентаризации в оперативно-следственной практике






Документальное оформление хозяйственных операций как этап учетного процесса. Общее понятие о бухгалтерских документах и документообороте. Первичные и сводные документы; понятие о фиктивном документе.

Классификация документов по качественным признакам. Виды недоброкачественных документов. Бестоварные и безденежные документы. Подложные документы.

Понятие и виды инвентаризации. Основные этапы проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств. Сущность подготовительных мероприятий. Правила заполнения инвентаризационных описей. Установление результата инвентаризации при количественно-суммовом и суммовом учете.

Типичные нарушения правил проведения инвентаризации и недостатки в их проведении, могущие способствовать совершению и сокрытию преступлений.

Пересортица товарно-материальных ценностей. Порядок списания недостач в пределах норм естественной убыли и возможные при этом злоупотребления.

Инвентаризационные описи и сличительные ведомости как источник доказательств по уголовным делам. Типичные подлоги в материалах инвентаризации, способы их распознавания и предупреждения.

Тема 4. Приемы исследования документальных данных при выявлении следов экономических и налоговых преступлений

Классификация приемов, используемых для исследования документальных данных при выявлении и расследовании преступлений. Особенности исследования документов при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Формальная, арифметическая и нормативная проверка документов.

Встречная проверка и метод взаимного контроля документов. Ситуации, предопределяющие их эффективное применение в практике доказывания экономических и налоговых преступлений. Признаки подлога в документах и другие обстоятельства уголовного дела, устанавливаемые с помощью метода взаимного контроля и встречной проверки.

Исследование документов, отображающих однородные хозяйственные операции. Хронологический и сравнительный анализ операций, практика их использования при доказывании преступлений.

Методы фактической проверки хозяйственных операций, Частичная инвентаризация, проведение контрольных операций, лабораторных анализов, внесудебных экспертиз. Комплексное применение методов документальной и фактической проверки в практике выявления подлогов при доказывании преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.