Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание места практики






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

Гуманитарный институт

Кафедра «___ социологии___»

 

 

ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

Студента ______Щукина А. С.___________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_______________ соц - 301 ___________________________________________

(группа, специальность)

Место прохождения практики _______Кафедра социологии_____________

Руководитель практики от кафедры ______Горбачева Н. Б._____________

(фамилия, имя, отчество)

Руководитель практики от организации ___Матюхов А. И., ____________

_ руководитель Комитета по делам молодежи физической культуре и спорта_

(фамилия, имя, отчество, занимаемая должность)

Тольятти 2010

Содержание

1. Описание места практики…………………………………………………3

2. Описание проделанной работы…………………………………………...7

3. Оценка проделанной работы…………………………………………......9

4. Приложение……………………………………………………………….10

5. Список литературы……………………………………………………….11


Описание места практики

Местом моей практики являлся Комитет по делам молодёжи физической культуры и спорта администрации муниципального района Ставропольский. Данный отдел проводит свою работу на территории всех сёл муниципального района ставропольский:

ü Александровка

ü Бахилово

ü Большая Рязань

ü Васильевка

ü Верхнее Санчелеево

ü Верхние Белозерки

ü Выселки

ü Жигули

ü Кирилловка

ü Луначарский

ü Мусорка

ü Нижнее Санчелеево

ü Новая Бинарадка

ü Осиновка

ü Пискалы

ü Подстепки

ü Приморский

ü Севрюкаево

ü Сосновый Солонец

ü Ташелка

ü Тимофеевка

ü Узюково

ü Хрящевка

ü Ягодное

Целями комитета являются приобщение большей части молодёжи к физической культуре и спорту, мотивировать молодежь развивать физическую культуру и спорта по места жительства у себя в сёлах и в районе в целом.

Задачами комитета являются: проведение различных мероприятий развития молодёжной политике физической культуры и спорта муниципального района ставропольский.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ.

 

В настоящее время изменился подход к реализации молодежной политики. Традиционный подход к молодежи как социально-демографической группе, выделяемой по социально-возрастным и профессиональным признакам, не отвечает современной ситуации. Необходимо новое понимание статуса молодежи как активной части общества. Ситуация требует активных совместных действий власти, общества на повышение эффективности использования имеющихся в районе ресурсов, в том числе социального потенциала молодежи.

В сознании большинства молодежи отсутствует четкое представление о базовых ценностях общества, что затрудняет самоопределение молодежи в социальной иерархии, снижает мотивацию к самореализации и формирует потенциальную среду для девиантных моделей поведения.

Избыток свободного времени, незанятость в учебном и трудовом процессе заставляют молодых людей заполнить возникшее временное пространство не всегда положительными инициативами. Следствием является заметный рост числа правонарушений и фактов употребления спиртных напитков среди молодежи. Молодежь, как известно, - летописец современности, в том числе и современной ему культуры, основная задача которого сохранить и передать культурное наследие предыдущего поколения будущему. Сельская молодежь сегодня имеет ряд особенностей: социальная инертность, слабая база информационных ресурсов и культурных ценностей, не позволяющих включиться в процесс сохранения и изучения историко-культурного наследия. А отсутствие информации, не сформированное культурное сознание общества, в целом, требуют целенаправленной работы с молодежью по устранению этих проблем.

Неустойчивость в сознании молодежи базовых ценностей общества, дефицит альтернативных форм участия в общественной жизни и проведения свободного времени ощутимо влияет на развитие гражданской и политической активности молодежи.

Снижение доходов молодежи и недостаток информации о рынке вторичной занятости становятся причинами ухудшения общего уровня жизни с последующим снижением уровня культурного и физического развития молодежи.

Неуклонное снижение интереса к классическому культурному наследию и предпочтение молодежью форм массовой культуры создает потенциальную угрозу процессам становления духовно богатого и высоко культурного поколения молодых граждан.

На фоне вышеперечисленных проблем отмечается также общий рост негативных тенденций. Основной причиной обострения молодежных проблем явилось отсутствие сбалансированной комплексной системы работы с молодежью. Сложность существующих молодежных проблем обуславливает необходимость их решения путем реализации различными ведомствами целевой Программы в целях создания необходимых условий для эффективного формирования и становления личности молодого человека.

В 2006 году Правительством Самарской области принято Постановление о Стратегии государственной молодежной политики Самарской области на 2006-2015 годы. На основании трех приоритетов, определенных стратегией разработана Программа «Молодежь муниципального района Ставропольский на 2010-2012 годы». Комплексная реализация мероприятий Программы позволит оптимизировать использование имеющихся в районе организационных, административных и финансовых ресурсов для достижения стратегической цели работы с молодежью, проводить целенаправленную молодежную политику, последовательная реализация которой является важным условием успешного развития района.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.