Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор гидромотора






Пример

ГИДРОПРИВОД ПОДАЧИ СТАНКА ДЛЯ БУРЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ СКВАЖИН ТИПА СБШ-400 (СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ)

Исходные данные для расчета: ; ; ; , ; ; нагрузка на валу гидромотора изменяется по закону ; ; регулирование частоты вращения вала гидромотора в диапазоне ; рабочая жидкость - масло гидравлическое МГ-30; приведенные длины трубопроводов: нагнетательного 10, сливного 10, всасывающего 4 м.


В результате изучения конструкции бурового станка СБШ-400 было сделано заключение (в общей части проекта) о применении гидромотора вращательного действия и насоса с объемным регулированием подачи, который должен обеспечивать также работу других механизмов - рулевого управления при движении, домкратов кабины машиниста и т.д. При движении бурового става с повышенной скоростью к гидромотору подключаются насосы вращателя, а гидромотор вращателя отключается. Поэтому при составлении гидравлической схемы привода целесообразно принять разомкнутую систему циркуляции.На рис. З представлена гидрокинематическая схема проектируемого привода. На подвижной платформе, перемещающейся в направляющих, расположен гидромотор вращателя 1, который сообщает вращение буровому ставу 2. Подача отава осуществляется гидромотором 8 через редуктор 4, тяговый барабан 3 и систему полиспастов. Для прижатия тросов к тяговому барабану тлеются натяжное устройство 5 с упорами 6.

При рабочей подаче жидкость поступает к гидромотору 8 от насоса 9 через распределитель 14, которым управляет распределитель 15. Насос 9 приводится в действие электромотором 20. Для защиты системы от перегрузок установлены предохранительные клапаны 11-13.

Очистка рабочей жидкости осуществляется кавитационным диспергатором 16 и центрифугой 17, к которым жидкость подается от вспомогательного насоса 10 через фильтр 19. Для сбора рабочей жидкости установлен бак 18.При нейтральном положении распределителя 15 распределитель 14 стоит также в нейтральном положении, при котором входы гидромотора 8 закаты и буровой став находится в неподвижном состоянии, если нет расхода для маневровой подачи. Насос 9 работает на другие потребители, а избыток жидкости сливается через клапан 13. При этом положении распределителя 14 может происходить движение става с маневровой скоростью, когда гидромотор вращателя отключен, а его насосы работают на гидромотор подачи. Защита от перегрузок осуществляется клапанами 11-12.

При одном из рабочих положений распределителя 15 распределитель14 устанавливается также в рабочее положение, при котором насос 9 работает на гидромотор 8. При смене рабочих положений распределителя 14 происходит реверс гидромотора 8.

Расчет гидромотора проводится для случая движения бурового става вниз с рабочей скоростью, расход на другие потребители отсутствует, гидромотор 8 работает только с насосом 9. Расчет вспо

могательных элементов (5, 10, 16, 17, 19) не производится.

 

Выбор гидромотора

Инерционная нагрузка по формуле (3)

Пиковая нагрузка

.

Для выбора гидромотора составим табл.1

 

Таблица 1

Тип мотора
МР-6300/160 1, 5 2, 3   6, 28 0, 314
МР-10000/160 2, 4 3, 75 6, 28 3, 96 0, 314
МР-4500 1, 35 1, 7 12, 5 4, 19 0, 1

Выбираем гидромотор МР-4500.

Его данные каталожные данные [6]: м3; МПа; МПа; МПа; МПа; рад/с; Нм; ; ; кгм2.

Характеристики рабочей жидкости: мм2/с; мм2/с; мм2/с; тонкость фильтрации 40 мкм.

Перепад давлений на гидромоторе при средней и максимальной нагрузках с учетом, что в статике определяем по формулам (3.1.2), (3.1.3)

Давление в сливной магистрали примем , и определим давление на входе в гидромотор

Уточним объемный КПД гидромотора при средней нагрузке и угловой скорости рад/с по формуле

 

,

где объемный КПД по каталогу

.

Давление перед гидромотором по каталогу

.

Расход гидромотора при средней скорости и нагрузке определим по формуле (3.1.5)

.

Для и получим , .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.