Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды документов. Отбор документов для изучения.






Анализ документов один из наиболее применяемых и эффективных сборов информации. В прикл. Соц-ии в 1ую очередь различают печатные и рукописные материалы, созданные для передачи и хранения инф-ии.

По статусу разл-ют официальный и неофициальный. По форме изложения письменный и статистический. По функциональным особенностям информационные, регулятивные, коммуникативные.

Принципиальное значение имеют официальные документы, которые отражают общественные связи и выражают коллективную точку зрения. Все эти документы составляются и утверждаются гос-ми или общественными организациями и являются юридическим документом. Ведущее значение таких документов управленческое и осн. функция информации состояния дел. При анализе деят-ти орг-ии, полезным является изучение планов и отчетов предприятия. Это позволяет выявить роль различных управленческих акций, а также проанализировать и исправить трудности и недостатки в работе. Ведущее назначение таких документов коммуникативное и культурологическое. В то же время как официальные документы, чаще всего регулятивные документы. Среди неофициальных документов выделяют личные дела и документы как источник общественного сознания. К ним относятся частные письма, записки, мемуары. Важный источник документации информации- это материалы прессы, которые содержат словесную, цифровую и изобразительную информацию.

Самостоятельный этап анализа документов-это отбор источников информации, при отборе документов принимают во внимание качественные и количественные аспекты.

Количественная сторона выборки опред-ся математическо-техническими возможностями и организационными условиями исслед-ой группы.

Если сроки не ограничены, а к отбору и анализу можно привлечь экспертов и обработка первичной инф-ии выполняется современными средствами, то можно увеличить объем выборки и повысить разнообразие источников. На практике, чаще всего прходится сокращать кол-во источников, материалов. При его надежности и достоверности сод-ия, т.е. в подлинности источника и правдивости освещения фактов. Случайные ошибки значительно снижают достов-ть исследования. На качество инф-ии оказывает влияние на статистических документов.на стадии отбора проводится внешний и внутр. Анализ надежности и достов-ти документов.

Внешний: изучение обстоятельств возникновения документов, его исторического и соц-го контекста. Внутренний: собственно изучение сод-ия документов, текста, источника инф-ии.

 

28. Виды анализа документов. Традиционный анализ документовСуществует 2 осн. вида анализа документов: 1. Качественный (традиционный) 2. Формализованный (контент-анализ)Эти 2 подхода обычно дополняют друг друга.Качественный анализ имеет особое значение при изучении уникальных документов. Когда нет необходимости в количественной обработке информации. Это углубленный логический анализ сод-ия документов, в котором происходит оценка не только событийных фактов, но и возможных умолчаний оценки своеобразия языка автора и стили изложения. При стремлении избежать субъективизма и потребность в изучении большого объема инф-ии привели к становлению формализованного метода анализа документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.