Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные критерии классификации КСИ






Подготовка социологического анализа

Подготовка к исследованию –это процесс насыщанный новыми видами работ, новыми определенными операциями. В 1-ю очередь нужно иметь надёжную теоретическую основу, продумать общ логику исследования и методологию сбора информации, Во 2- х необходимо продумать и сфор-ть исслед-ю группу, рассмотреть необход-е материально- технич-е обеспечение и необходимые финансы.

Главный мотив провед-я исследования- эо потребность распологать как можно большей информацией, необходимой для решения произ-х или соц-х проблем.

Некоторую информацию можно получить просто анализиря имеющ-ся документы. При проведении КСИ более важной станов-ся влияние социально-демографической информации на те или иные стороны работы пред-я.

2Основные критерии классификации КСИ

n Разведывательное

n Описательное

n Аналитическое

Развед-е исслед-е –наиболее простой вид КСИ, т.к. решает ограниченной круг задач и охватывает небльшое обследование совокупности, используется сжатый по объему методический инструментарий

Описательные исследования –это более сложный вид исследования, в котором став-ся более глубокие цели и сложные задачи. Такое исследование предпологает получение импирических сведений дающих целостное представление о проблеме и о его структурных элементах. Описательное исследование проводят по полной программе а также на базе прверен-го инструметария

Аналитическое исследование- это самый углубленный вид КСИ, кот-й ставит своей целью не только описание структурных элементов, но и выявление причин а также разработка прогнозов и рекомендаций. В процессе анал-го иссл-я выяв-ся связи м/у характером соц явления и пичиной этих явлений. Аналитич-е исс-е требует больше времени и затрат

Дополнительные критерии классификации КСИ

Опрос наиболее простой и распространенный вид сбора информации. Различают 2 вида опроса:

-анкетирование

-интеьвю

В зав-ти от источника носителя информации опросы дел-ся на:

-массовые

-спец-е.

Интервьюирование Интерьвью состоит в форме контакта м/у исследователем и опрашиваемым. Этот контакт осуществляется лично или ч/з интервьюера. Этот м-д требует больших затрат времени и ср-в, но при этом повышается надежность за счет уменьшения числа неответивших или ошибок выполнения.

Анализ документов

- Качественный анализ имеет особое значение при изучении уникальных документов.

- Формализованный (контент-анализ)

Контент-анализ –метод количественного изучения содержания соц-ой инф-ии

Наблюдение это целенаправленное, систематизированное восприятие какого-либо явления кот-е фиксир-ся наблюдателем (фото, кинофиксация). Анализ документов, когда источ-ом соц информации выступают текстовые сообщения.

Эксперимент Целью эксперимента явл-ся проверка тех или иных гипотез, выход которых имеет прямо на практику. Он влияет на принятие различных управленческих решений.

Биографический метод это основной источник детальных и мотивированных описаний «историй жизни» отдельной личности -

«история отдельного случая

Метод социометрии М-ды социометрии направлены на изучение соц-х ролей внутри гр., а также на измер-и стр-ры взаимоотн-й.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.