Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение почв пестицидами






Пестицид – химическое соединение, используемое:

  • Для регуляции роста и развития растений;
  • Для удаления листьев растений;
  • Для уничтожения растений на корню;
  • Для отпугивания животных или их привлечения и стерилизации;
  • Для уничтожения эктопаразитов животных и борьбы с переносчиками опасных заболеваний (сыпного тифа, малярии, клещевого энцефалита).

В качестве пестицидов в настоящее время разрешено использование 280 биологически активных компонентов различных химических классов, на базе которых разработано более 600 препаратов.

По данным ФАО, в мире от болезней растений, сорняков и вредителей ежегодно теряется около 35 % урожая (75 млрд. $). В США затраты на производство пестицидов ежегодно составляют около 4 млрд. $, а эффект от их применения равен 15-18 млрд. $. Однако все эти оценки не учитывают экологических издержек от применения пестицидов.

При обработке земельных участков путём их опрыскивания пестицидами снос пестицидов за пределы обрабатываемых площадей составляет 50-60 % от их вносимого количества, а при использовании авиации – 75 %.

Достаточно отметить, что только около 1% вносимых в среду ядов имеет непосредственный контакт с теми видами организмов, против которых они применяются. Остальная масса попадает в различные звенья природной среды. Все виды пестицидов представляют собой яды и поражают не только животных – вредителей, сорняки и возбудителей болезней культурных растений, но и много других полезных растений и животных, а также представляют серьёзную опасность для человека. Пестициды обладают способностью накапливаться в ОС и организме животных и человека, передаваясь по пищевым цепочкам, нарушая обмен веществ, повреждая структуры клеток, в т.ч. аппарат наследственности.

Чрезвычайно опасны пестициды для детей, поскольку вызывают у них болезни кожи, пищеварительного тракта, органов дыхания, нарушение обмена веществ, отставание в физическом развитии. В районах интенсивного применения пестицидов детская заболеваемость почти в 5 раз выше по сравнению с районами, где использование пестицидов ограничено.

По данным ВОЗ, отравление пестицидами каждый год поражает в мире до 2 млн. человек и уносит до 40 тыс. человеческих жизней.

Несбалансированное применение пестицидов приводит:

  • к подавлению биологической активности почв и препятствует естественному восстановлению плодородия;
  • к накоплению пестицидов в продуктах животного и растительного происхождения;
  • снижает урожайность ряда культур из-за гибели насекомых-опылителей.

На определённом этапе применения пестицидов человек начинает стимулировать размножение самих вредителей. Этому способствуют быстрые адаптации вредителей к действию пестицидов, а также уничтожение их конкурентов или хищников, характеризующихся меньшим привыканием. Однако на сегодняшний день отказ от пестицидов невозможен, ибо они помогают сохранить в России до 20 % урожая.

В последние годы в России наблюдается существенное сокращение использования пестицидов в сельском хозяйстве.

Для предотвращения загрязнения почв пестицидами и другими вредными веществами используют биологические методы защиты растений, не применяют особо опасные и стойкие препараты (хлорорганические пестициды) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.