Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка загрязнения почв.






Степень загрязнения почв химическими веществами оценивается по ПДК этих веществ в почве или по ориентировочно-допустимым концентрациям. При отсутствии ПДК содержание химического вещества сравнивается с фоновыми значениями или естественным геохимическим фоном.

Наиболее высокий уровень загрязнения техногенными веществами характерен для местностей вблизи центров чёрной и цветной металлургии. Почвы вокруг больших городов и крупных предприятий цветной и чёрной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения на расстоянии в несколько десятков километров загрязнены тяжёлыми металлами, нефтепродуктами, соединениями фтора и другими токсичными веществами. Аэрокосмическая съёмка снежного покрова показала, что зона негативного воздействия комбината чёрной металлургии наблюдается на расстоянии до 60 км от источника загрязнения.

В России выявлено 730 тыс. га земель с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения почв.

Особую опасность представляет загрязнение почв тяжёлыми металлами, которое может быть обусловлено геохимическими аномалиями, но чаще всего происходит за счёт выбросов промышленных предприятий, в первую очередь металлургических заводов.

Как правило, самыми мощными источниками загрязнения почв тяжёлыми металлами в городах являются комбинаты чёрной и цветной металлургии, а в сельской местности – минеральные удобрения, содержащие ТМ в качестве примесей. В загрязнении почвенного покрова Москвы участвует 37 металлов. 20 % территории города относится к категории сильного загрязнения.

Из обследованных 85 городов Российской Федерации наибольшему загрязнению подвержены почвы вблизи гг. Владивосток, Дальнегорск, Иркутск, Мончегорск, Рудная Пристань, Черемхово. Среднее содержание свинца в почвах пятикилометровой зоны вокруг обследованных городов находится в пределах 0, 4 – 80 ПДК.

В почвах Новосибирска и Томска зафиксировано превышение ПДК подвижных форм свинца и марганца.

Содержание никеля и кобальта в почвах вблизи Мончегорска превышает нормы более чем в 10 раз.

Загрязнение почв нефтью в местах её добычи, переработки, транспортирования и распределения превышает фоновое в десятки раз. В районе Новокуйбышевского НПЗ нефтепродуктами пропитан слой почвы на глубине 0, 5 м.

Почвы вокруг Братска, Волгограда, Красноярска, Новокузнецка загрязнены фтором. Среднее содержание валового фтора выше регионального уровня в 4 – 10 раз, а содержание водорастворимого фтора превышает ПДК в 10 – 30 раз.

Существенное загрязнение почв вызывают золоотвалы предприятий энергетической промышленности, загрязняющие золой пастбища и посевы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.