Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деградация земель. Состояние земельных ресурсов РФ






Функции почвенного покрова Земли

1. Функция поддержания существования жизни на Земле (накопление в почве элементов питания и запасов воды, создание оптимальных условий для укоренения растений, обитания микроорганизмов, позвоночных и беспозвоночных животных).

2. Через почву осуществляются биогеохимические циклы практически всех элементов (углерода, азота, фосфора и др.) и циклы воды в биосфере.

3. Регулирование состава атмосферы и природных вод.
Почва поставляет в атмосферу диоксид углерода, оксиды азота. Почва способна поглощать из атмосферы многие газы. При сухой погоде почва может непосредственно адсорбировать до 40 – 60 % всего количества SO2 , поступающего в почву из атмосферы. Вместе с тем почвы задерживают миграцию тяжёлых металлов, нитратов, пестицидов в подземные воды, воды источников и ручьёв, предохраняя их тем самым от загрязнения.

4. Накопление на земной поверхности органического вещества – гумуса и связанной с ним энергии.

5. Защита литосферы от интенсивного воздействия факторов, вызывающих разрушение горных пород.

6. Почва – незаменимый природный ресурс, поскольку именно почва обеспечивает человека продовольствием, топливом, строительными материалами, сырьём для многих видов промышленности.

 

Деградация земель. Состояние земельных ресурсов РФ

Роль почвенного покрова в жизни общества определяется тем, что почва представляет главный источник продовольствия, обеспечивающий 95 – 97 % продовольственных ресурсов населения планеты. Особое свойство почвенного покрова – его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественное плодородие почвы связано с запасом питательных веществ в ней и её водным, воздушным и тепловым режимами. Плодородие почвы определяет избыток или недостаток гумуса, так как именно в нём происходят сложные обменные процессы, в результате которых образуются элементы питания растений.

Плодородие почв неуклонно снижается. Потеря гумуса и изменение его качественного состава вызваны:

- интенсивной обработкой почвы,

- эрозией под действием дождей и ветра,

- недостаточным количеством вносимых органических удобрений.

По некоторым данным, за последние 100 лет многие почвы потеряли 30 – 50 % исходного содержания гумуса. Чернозёмные почвы европейской территории России, на которых производится около 80 % всей земледельческой продукции, уже потеряли до 25 % гумуса. Ежегодные потери в целом по РФ составляют порядка 80 млн. т. Около 43 % пахотных земель России характеризуется низким содержанием гумуса.

Повышенная эксплуатация земель усиливает процесс естественной эрозии в 2 – 2, 5 раза. Эрозия представляет собой разрушение и снос почвенного покрова, иногда и почвообразующих пород потоками дождевых и текучих вод или ветром. При этом разрушается самый верхний, плодородный слой почвы.

В России имеется 132 млн. га пахотных земель, из них 87 млн. га подвержены эрозии, т.е. 64 %. Ежегодно от неё страдают новые 0, 5 млн. га с потерей плодородной почвы в 1, 5 млрд. тонн.

Выделяют два основных типа эрозии: водную и ветровую эрозию.

Водная эрозия развивается при слабой защищённости почвы культурными растениями от ударов дождевых капель, ливневых струй и талых вод. Вода со склонов почти всегда стекает не сплошным слоем, а струями. Они-то и вызывают смыв поверхностного слоя почвы. Если струйчатые размывы не заравнивать при обработке почвы культиватором, то при очередном снеготаянии или ливне они концентрируют поверхностный сток воды и перерастают в типично линейные формы эрозии – сначала в промоины, а затем в овраги. По данным государственного учёта, в нашей стране площадь оврагов составляет 2, 6 млн. га. Ежегодно около 25-30 тыс. га чернозёмов теряется в результате образования оврагов. Чаще всего овраги зарождаются на склоновых пастбищах с сильно изреженным травостоем.

При водной эрозии не только смываются частицы почвы, но одновременно происходит растворение в текущей воде питательных веществ, удаление их. В результате эрозии в почвах уменьшается содержание азота, фосфора и калия, ряда микроэлементов (йода, меди, цинка, кобальта, марганца, молибдена). Смытый слой почвы выносится в водоёмы и вызывает их заиливание. Водная эрозия проявляется практически повсеместно, но наиболее сильно в тех районах, где выпадает значительное количество осадков на фоне больших открытых пространств с интенсивной обработкой почв (лесостепная зона, степная и лесная зоны).

Ветроваяэрозия(дефляция) характерна для более засушливых территорий. Приветровойэрозии, вызываемой пыльными бурями, происходит выдувание механических элементов почвы. Причиной возникновения пыльных бурь стала распашка обширных площадей в России и других странах. Ветер выдувает слой почвы на 16 – 25 см, поднимает её на высоту 1-3 км и переносит на огромные расстояния. Не раз фиксировался перенос пыльных бурь с Африканского континента на Американский. Под слоем наносов часто погибают большие площади посевов. Чем хуже почва защищена растительностью, тем больше возможностей для проявления ветровой эрозии. Легче подвергаются ветровой эрозии почвы лёгкого механического состава, с малым содержанием гумуса, пересушенные почвы (степи, полупустыни, пустыни).

При интенсивной эрозии промоины, рытвины, овраги затрудняют обработку полей. Эрозия способствует почвенной засухе. В связи со смывом минеральных элементов питания растений, усилением почвенной засухи, ухудшением физических свойств почв, снижением их биологической активности на эродированных почвах урожайность снижается на 10 – 30 %, а порой и на 90 %.

Опасно возрастание кислотности почв, характерное для северных регионов и некоторых почв влажных тропических регионов. Оно вызвано неправильным применением минеральных удобрений без предшествующего известкования, а в некоторых случаях выпадением кислых осадков.

В засушливых степных районах при избыточном орошении, при повышении уровня грунтовых вод происходит вторичное засоление с/х угодий.

Сущность его заключается в том, что на поля часто подаётся больше воды, чем её может удержать почва в корнеобитаемом слое. Эта влага постепенно проникает до грунтовых вод и обусловливает повышение их уровня. При ненормированных поливах за несколько лет грунтовые воды с глубины 20-30 м могут подниматься так близко к поверхности почвы, что начинают интенсивно испаряться. Растворённые в воде соли при этом накапливаются на поверхности почв. Такое засоление называют вторичным, понимая под первичным естественное (солончаки).

В России 20 % площади сельхозугодий занимают засолённые земли.

Основными причинами утраты части земельных ресурсов являются:

- Эрозия почвы – смыв или сдувание поверхностного, наиболее плодородного слоя почвы водой и ветром;

- Потеря гумуса и снижение плодородия вследствие неправильной агротехники, в основном из-за отсутствия севооборотов и недостаточного возвращения в почву питательных веществ;

- Подтопление и вторичное засоление почвы, вызываемое бездренажным орошением и неконтролируемой подачей воды;

- Машинная деградация почвы (переуплотнение, нарушение структуры пахотного слоя, смешивание его с подстилающей породой и т.п.);

- Химическое и радиационное загрязнение почвы.

К наиболее пострадавшим относятся районы недостаточного увлажнения, которые занимают почти половину всей земной суши. Здесь воздействие человека вызвало так называемый эффект опустынивания, - термин, который означает не расширение площади пустынь, а их образование. Техногенное опустынивание, вызванное деятельностью человека, является одним из наиболее серьёзных проявлений деградации земель. В засушливых областях опустыниванию подверглись 47 % неорошаемых посевных площадей, 73 % пастбищ, 30 % орошаемых площадей, т.е. примерно четверть суши. Сегодня опустыниванием охвачена территория, равная по площади Северной и Южной Америке. Скорость опустынивания в мире сейчас достигла 7 – 10 млн. га в год. Типичными причинами опустынивания являются перевыпас, уничтожение лесов, интенсивное выращивание товарных культур на землях, более пригодных для выпаса скота.

В нашей стране опустынивание земель также приобрело опасные размеры. Общая площадь земель России, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет более 100 млн. га. Это Поволжье, Предкавказье, Закавказье и др. регионы. Наиболее напряжённая ситуация сложилась в Калмыкии, где опустыниванию подвержено 5 млн. га, из которых 1, 8 млн. га находится в стадии очень сильного опустынивания. Произошла деградация уникальных некогда пастбищ на Чёрных землях, имеются массивы открытых и незакреплённых песков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.