Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парные плясы и хороводы

 

 

 

Что такое парная пляска? Это пляска двух влюблённых или любящих людей, или тех, кто симпатичен друг другу. Движения в ней очень часто повторяют ухаживания птиц или зверей.

Вот так описывает парную пляску «русского» этнограф А. Терещенко: «Молодец, надев шапку набекрень, выходит на середину, расхаживает спесиво и посматривает на красных девиц. Одна, которая ему давно нравится, составляет предмет его поисков, - он ищет её, он нашёл её здесь; подходит к ней и, сняв шапку правой рукой, просит наклонением головы начать с ним русскую. Выходит девица – душа, молодец первый начинает плясать. Подбоченясь одной рукой, он пламенными телодвижениями выражает любовь свою: то манит к себе, то прижимает свою руку к груди, мысленно обнимая, и расстается печально».

Парная пляска - это пляс для девчонки, ухаживания.

 

По сути, когда пара пляшет, они играют в эти ухаживания. В парном плясе всегда выражается буря чувств, и чувства могут проплясываться разные, даже обида. Эта игра как-то важна в жизни, вот мы и будем учиться такой игре. Ведь девчонку можно видеть, как «игрушечку», и в нее нужно играть. В данном случае мы будем раскрывать эту игру через пляс.

 

В этот раз мы будем еще учиться водить хороводы. Хороводов существует великое множество, они были распространены по всей земле русской. Культура эта глубокая и древняя. На семинаре мы начнём знакомиться с этой темой. Будем работать с ободом хоровода. Будем учиться водить хороводы и петли. Также мы эту тему используем, чтобы глубже понять парные плясы в части того, как вести и как создавать чару. Что такое чара - это нужно показывать, но я думаю, что у всех в жизни были случаи, когда кроме того, кто рядом, больше никого не существовало. Вот это и называется чарой.

 

Одно дело - повести одного человека, а вот нескольких…

 

 

_________

 

Мастер-класс проводит

преподаватель Народных плясов

Багаев Иван

 

Группа в контакте

https://vk.com/narodniiplyas

 

https://vk.com/club94676273

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приведет в спорт тысячи новых талантов. | Программа. Об организации и проведении




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.