Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Запустите программу СУБД Microsoft Access и откройте свою созданную базу данных






Запустите программу СУБД Microsoft Access и откройте свою созданную базу данных. Выберите объект базы — Запросы.

Задание 1. Поиск повторяющихся записей.

1. Выберите объект базы — Запросы. Нажмите кнопку Создать, в открывшемся окне Новый запрос выберите вид запроса — «Повторяющиеся записи» (рисунок 1).

Рисунок 1 - Создание запроса поиска повторяющихся записей

 

В качестве источника данных укажите таблицу «Сотрудники фирмы».

В следующих диалоговых окнах выберите поле, по которому будет происходить поиск повторяющихся записей — Фамилия, в«качестве дополнительных полей выберите поля Имя и Зарплата. В результате работы будут отобраны записи повторяющихся фамилий, а к ним добавлены сведения об именах и зарплатах сотрудников филиала. Сохраните запрос под именем «Повторяющиеся записи».

Задание 2. Запросы на выборку по условию.

1. Выберите из таблицы «Сотрудники фирмы» фамилии и имена всех сотрудников, у которых фамилия начинается на букву «О».

Для этого выберите объект базы — Запросы. В режиме Конструктор создайте запрос на выборку (Создать/Конструктор). Добавьте таблицу «Сотрудники фирмы». Выберите выводимые поля Фамилия и Имя. В строке «Условие отбора» поля Фамилия бланка запроса наберите условие — О* (символ * свидетельствует о наличии произвольных символов за буквой «О»), (рисунок 2). Проверьте, чтобы в строке «Вывод на экран», отвечающей за вывод записей в динамическом наборе на экран компьютера, стояли галочки.

Рисунок 2 - Отбор фамилий, начинающихся на букву «О»

 

После запуска запроса на исполнение командой Запрос/Запуск или кнопкой Запуск на панели инструментов («!» — восклицательный знак) (см. рисунок 2) произойдет отбор по условию. Сохраните запрос под именем «Фамилия О».

Задание 3. Выберите всех сотрудников с должностью «Бухгалтер» или «Главный бухгалтер».

Для этого создайте запрос (Создать/Конструктор). Добавьте таблицу «Сотрудники фирмы». Выберите выводимые поля Фамилия, Имя, Отчество, Должность. В строке «Условие отбора» поля Должность бланка запроса наберите условие — «Бухгалтер» или «Главный бухгалтер».

 

 

Рисунок 3 - Отбор сотрудников по должности

Для запуска запроса выберите команду Запрос/Запуск. Сохраните запрос под именем «Запрос-Бухгалтер» (рисунок 3).

Задание 4. Запрос с логическим оператором AND на выборку по условию

 

Рисунок 4 - Запрос с логическим оператором AND на выборку по условию

 

3. Создайте запрос на выборку всех сотрудников, У которых ставка больше или равна 2000 р., но меньше 3000 р. (рисунок 4). Сохраните запрос под именем «Запрос-Зарплата».

Краткая справка. При наборе условия используется логический оператор AND. Условие данного запроса имеет вид

> = 2000 AND < 3000.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.