Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. 1. Откройте таблицу «Сотрудники фирмы».






1. Откройте таблицу «Сотрудники фирмы».

2. Используя меню Справка, изучите материал по теме «Изменение группы записей» для обновления данных с использованием бланка запроса.

3. Для заполнения полей Премия и Зарплата выберите объект — Запросы, вызовите бланк запроса командой Создать/Конструктор.

Примечание. Бланк запроса — это бланк, предназначенный для определения запроса или фильтра в режиме Конструктор запроса или в окне Расширенный фильтр. В предыдущих версиях использовался термин «Бланк запроса по образцу» (QBE).

В открывшемся диалоговом окне Добавление таблицы выберите таблицу «Сотрудники фирмы», нажмите кнопку Добавить и закройте это окно (рис. 6), при этом к бланку запроса добавится список полей таблицы «Сотрудники фирмы» (рисунок 13). Но умолчанию откроется бланк запроса на выборку.

Примечание. Список полей (в форме и отчете) - окно небольшого размера, содержащее список всех полей в базовом!

Рисунок 13 - Добавление списка полей таблицы «Сотрудники фирмы»

 

Рисунок 14 - Бланк запроса на выборку

В базе данных Microsoft Access имеется возможность отобразить список полей в режиме Конструктор форм, отчетов и запросов, а также в окне Схема данных.

4. В меню Запрос выберите команду Обновление (рисунок 15). Обратите внимание на изменения в бланке запроса («Сортировка» изменилась на «Обновление»).

 

Рисунок 15 - Выбор запроса на обновление

5. Из списка полей в бланк запроса перетащите поля, которые нужно обновить — Премия и Зарплата в строке «Обновление» введите расчетные формулы сначала для заполнения поля Премия, а затем — поля Зарплата (Премия составляет 27 % от Ставки, а Зарплата рассчитывается как сумма полей Премия и Ставка).

Для расчета Премии в строке «Обновление» наберите — [Ставка] * 0, 27; Для расчета Зарплаты наберите — [Премия] + [Ставка] (рисунок 16). Сохраните запрос под именем «Премия и Зарплата» (рисунок 17).

6. Проведите обновление по запросу, для чего дважды запустите на исполнение запрос на обновление «Премия и Зарплата». При этом подтвердите выполнение запроса кнопкой Да в открывающемся диалоговом окне (рисунок 18).

7. Откройте таблицу «Сотрудники фирмы» и проверьте правильность расчетов. Если все сделано правильно, то поля Премия и Зарплата будут заполнены рассчитанными результатами.

8. Измените последовательность полей: поле Примечание поместите перед полем Ставка. Правила перемещения такие же, как во всех приложениях Windows (выделить поле Примечание, мышью перетащить на новое место).

 
 

Рисунок 16 - Бланк запроса для расчета полей Премия и Зарплата

 

Рисунок 17 -Задание имени запроса при сохранении

 

 

Рисунок 18 - Окно подтверждения выполнения запроса на обновление

 

9. Сохраните изменения в таблице.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.