Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Задание.На предыдущих уроках при решении задач мы уже использовали функцию СУММ и убедились насколько упрощаются расчеты






Задание. На предыдущих уроках при решении задач мы уже использовали функцию СУММ и убедились насколько упрощаются расчеты. Рассмотрим основные математические функции и некоторые статистические.

 

 

Синтаксис функций

Функции состоят из двух частей: имени функции и одного или нескольких аргументов. Имя функции описывает операцию, которую эта функция выполняет. Аргументы задают значения или ячейки, используемые функцией. Аргумент функции заключен в круглые скобки. Например, введите в ячейки С3: С5 любые числа, а в ячейку С6 формулу = СУММ(С3: С5)

 

СУММ - имя функции, С3: С5 - аргументы (ячейки)

 

Открывающая скобка отмечает начало аргумента и ставится сразу же после имени функции. В случае ввода пробела или другого символа между именем и открывающейся скобкой в ячейке будет отображено ошибочное значение #ИМЯ? При использовании в функции нескольких аргументов они отделяются один от другого точкой с запятой.

Например, = СУММ(А1: А7; С7)

 

В функции можно использовать до 30 аргументов, если при этом общая длина формулы не превосходит 1024 символа.

 

Удалите содержимое ячеек С3: С6.

 

Вводить функции можно: вручную с клавиатуры, с помощью команды Функция меню Вставка или с помощью кнопки на панели инструментов Стандартная

 

Задание. Поставьте курсор в ячейку А1. Выберите команду Функция меню Вставка. Появится окно:

 

Среди категорий выберите математические, в алфавитном списке Функция появляется список всех математических функций. Выбор функции осуществляется с помощью указателя мыши, клавиш передвижения курсора или нажатием первой буквы нужного имени. При этом имеется подсказка назначения функции и синтаксис ввода. Поставьте курсор на первую функцию ABS. Чтобы ввести функцию, нажмите кнопку ОК или клавишу Enter. Excel введет знак равенства и откроет окно диалога мастера функций:

 

 

 

 

Введите отрицательное число –70 в диалоговом окне и нажмите кнопку ОК. По формуле нахождения модуля числа =ABS(-70) появляется в текущей ячейке результат, равный 70.

В качестве аргумента (т.е вместо числа) можно вводить адрес ячейки с клавиатуры или с помощью значка

 

Например, в ячейку А2 введите число –55. Поставьте курсор на В2 и вставьте функцию =АВS, затем можно ввести А2 и нажать на ОК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.