Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Методика работы со стилями






 

Как и для чего использовать стили:

 

Конечно, каждый абзац можно форматировать по отдельности. Но если документ достаточно большой, то грамотнее использовать оформление стилями.

 

Стиль – это совокупность заданных параметров форматирования шрифта и абзаца. Каждый стиль при создании получает свое имя.

 

Список имеющихся в Вашем распоряжении стилей находится в спе­циальном списке на панели инструментов Форматирование. Раскрыв этот список. Вы увидите все доступные стили (если вы пока не создавали своих собственных стилей, то вы можете использовать предопределенные стили: Обычный, Заголовок 1, Заголовок 2, Заголовок 3).

Список устроен так, что Вы сразу видите, какой шрифт (тип и раз­мер) и какое выравнивание определено для каждого из стилей. Если у Вас уже определен стиль, то для оформления абзаца его следует выде­лить, после чего выбрать требуемый стиль из списка. Точно так же за один раз можно выделить не один абзац- а несколько. Если Вы не указали для набранного абзаца иного стиля, то он оформляется стилем Обычный.

Стили Word предоставляют вам огромные возможности для быстрого и качественного форматирования документов. Применять стиль гораздо быстрее, чем вручную задавать отдельные элементы форматирования.

Использование стилей дает массу преимуществ. Первое: не надо для каждого из абзацев отдельно настраивать пара­метры. Достаточно определить стиль и затем его применять.

Другое важное преимущество: гарантия постоянного внешнего вида документов - если Вы определенным стилем оформите абзацы, а затем измените стиль, то весь текст в документе (и документах), которому был назначен данный стиль, автоматически изменятся, отражая введенные вами корректировки.

В Word есть два типа стилей:

Стиль абзаца применяется к целым абзацам, и в него могут входить все элементы форматирования, влияющие на внешний вид абзаца: шрифт, межстрочный интервал, отступы, позиции табуляции, границы и т.д. Каждый абзац имеет свой стиль. По умолчанию стиль абзаца называется Обычный.

Стиль символа применяется к любому фрагменту текста, и в него входят любые элементы форматирования, применяемые к отдельным символам: название и размер шрифта, подчеркивание, полужирное начертание и т.д. другими словами, любые элементы форматирования, которые можно назначить, щелкнув команду Формат/Шрифт. Стиль символа не устанавливается по умолчанию

Если вы примените стиль символа к тексту, который уже имеет определенное форматирование, то новый стиль накладывается на уже существующий.

Работа со стилями состоит в создании, настройке и использовании стилей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.