Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое лицензирование






Приобретение программного продукта — это приобретение лицензии (права) на его использование. Для каждой используемой программы необходима лицензия. Условия лицензии фиксируются в лицензионном соглашении конечного пользователя (EULA — End User License Agreement).

Лицензионные права, как правило, различаются для разных категорий продуктов:

- Персональные операционные системы, настольные приложения, игры, мультимедийные программы лицензируются по следующему принципу: одна лицензия на один компьютер. Не имеет значения, сколько физических лиц использует компьютер.

- Средства разработки лицензируются по принципу одна лицензия для одного физического лица.

- Серверные продукты предполагают в общем случае две схемы лицензирования: лицензирование на сервер (серверная лицензия для установки на сервер, плюс, клиентские лицензии для устройств, обращающихся к службам сервера) или лицензирование на процессор (процессорная лицензия для каждого процессора сервера).

Существует несколько различных способов приобретения лицензий:

- Коробочный продукт(FPP)

Этот простой способ приобретения подходит частным пользователям и небольшим организациям.

Покупатель сразу получает все необходимые компоненты для установки и использования продукта, а именно – лицензионное соглашение, сертификат подлинности, дистрибутив с программным продуктом, как правило, регистрационную карточку и документацию в печатном виде, продается в розничной сети.

- OEM-версии продуктов

Программное обеспечение Microsoft может поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением, называются OEM-версиями продуктов. Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК.

- Программы корпоративного лицензирования

Microsoft Open License

простой и удобный способ приобрести права на использование программных продуктов Microsoft как для малых и средних компаний, имеющих 5 и более компьютеров, так и для крупных компаний.

Microsoft Open Value

новая единая программа корпоративного лицензирования, в рамках которой заказчики малого и среднего бизнеса смогут выбрать наиболее удобный для них способ лицензирования любых продуктов Microsoft для бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.