Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 6. Найти предельный угол отключения короткого замыкания dот.пр в случае, когда на линии Л в точке К возникло трехфазное короткое замыкание (рис




Найти предельный угол отключения короткого замыкания dот.пр в случае, когда на линии Л в точке К возникло трехфазное короткое замыкание (рис. 1). При определении предельного времени отключения tпр не учитывать электромагнитные переходные процессы в обмотке возбуждения генератора и действия АРВ.

 
 

 


Исходные данные:

Генератор Г: Sн= 250 МВ×А, Uн = 10,5 кВ, cosj = 0,8, Хd1 = 1,8; = 0,28, Х = 0,23, постоянная инерции Тjг = 11 с, постоянная обмотки возбуждения Тd0 = 6,5 с, постоянная времени регулятора Тe = 1 с.

Трансформатор Т: Sн1= 250 МВ×А, Uвн = 220 кВ, Uнн = 10,5 кВ, напряжение КЗ Uк = 11 %.

Линия Л: длина l = 240 км, сопротивление прямой последовательности Х1 = 0,43 Ом/км, нулевой последовательности Х0 = 3Х1, напряжение системы Uс = 230 кВ.

Режим: передаваемая мощность P0= 200 МВт, cosj = 0,85.

Решение.

Расчеты элементов проводим в системе относительных единиц. Примем Sб = 1000 МВ×А и базисные напряжения равными средним номинальным Uср.ном. Сопротивления элементов схемы замещения (рис. 2):

Генератора: = 0,28 = 1,12; Хd* = 1,8 = 7,2;

Х2* = 0,23 = 0,92;

Трансформатора Т: Хт1 = = 0,44;

Линии Л: прямой последовательности Хл = 0,43×240 = 2,04;

нулевой - Хл0 = 3×2,04 = 6,12.

Постоянная инерции Тj = Тjг = 2,75 с.

Передаваемая мощность: P0* = = 0,2

Реактивная Q0* = = 0,124

где Q0 = P0tgj0 = 200×0,62 = 124 Мвар.

Напряжение системы Uc* = Uc/Ucр.ном = 230/230 = 1.

Собственная реактивность системы для нормального режима (рис. 2)

= = + Xт + 0,5Хл = 1,12 + 0,44 + 1,07 = 2,63;

XdS = Xd + Xт + 0,5Хл = 7,2 + 0,44 + 1,07 = 8,71.

 

 
 

 

 


Собственная проводимость системы для нормального режима

 

= 1/ = 1/2,63 = 0,38.

Взаимная проводимость = = 0,38.

Переходная ЭДС генератора

= .

Начальный угол

d = arctg .

Угол между векторами Еq* и Uс*:

d0 = arctg .

Переходная ЭДС = cos(d0 - d ) = 1,43cos(41,2˚ – 21,61˚) = 1,35.

Предел передаваемой мощности в нормальном режиме

= ×Uс*× = 1,35×1×0,38 = 0,51.

Рассмотрим послеаварийный режим системы, когда одна линия отключена (рис. 3).

Собственная реактивность системы для послеаварийного режима

= + Xт + Хл= 1,12 + 0,44 + 2,14 = 3,7.

Собственная проводимость = 1/ = 1/3,7 = 0,27.

 

 

 


Взаимная проводимость = = 0,27; = 0˚.

Предел передаваемой мощности в послеаварийном режиме режиме

PIIm = Е¢q×Uс*×YII12 = 1,35×1×0,27 = 0,36.



 

Рассмотрим аварийный режим – режим КЗ (рис. 4).

 
 

 

 


Дополнительное сопротивление DX(3) = 0.

Предел передаваемой мощности в аварийном режиме = 0, подставим значение этой мощности в формулу предельного угла отключения. Получим

cosdот.пр = =

 

= ,

 

Предельный угол отключения составит dот.пр = arccos0,298 = 72,7°.

 

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2018 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал