Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состава общей щелочности орошающей воды






 

Для расчета процессов абсорбции SO2 растворенными поглотителями большое значение имеет качественный состав исходной общей щелочности орошающей воды. Проведенный выше анализ показывает, что наиболее вероятными поглотителями являются соединения кальция, обуславливающие гидратную, карбонатную и бикарбонатную щелочнос­ти. Роль других поглотителей из-за малой их концентрации незначи­тельна.

Согласно схеме (см. рис.2.2.1), можно выделить четыре спосо­ба подачи воды на орошение:

1) разомкнутая схема (подача технической воды);

2) традиционная оборотная схема (подача осветленной воды
после золоотвала);

3) подача воды после бака-выщелачивателя;

4) совместная подача первых трех потоков воды.

При разомкнутой схеме водоснабжения, на орошение подается техническая вода. Как следует из опыта эксплуатации, концентра­ция щелочи в такой воде незначительна, до 2-2, 5 мг-экв/л при рН< 7 /21/. Наличие такой щелочности, как правило, слабо влияет на хемобсорбцию, и процесс абсорбции двуокиси серы можно считать физическим. Таким образом, общая щелочность Щобпринимается равной нулю.

В тех случаях, когда рН менее 7 можно считать, что общая щелоч­ность орошающей воды обусловлена исключительно присутствием гидроксид-ионов, т.е. Щоб= Щон-.

Следует заметить, что превышение рН более 7, в условиях, характерных для рассматриваемого случая, наблюдается очень редко /21/. Данное обстоятельство подтверждается тем, что вследствие незначительной, как правило, щелочности степень очистки от SO2 не превышает 3-5% /13, 21/.

Опыт эксплуатации системы МЗУ при оборотном водоснабжении показывает, что в зависимости от наличия в золе свободной окиси кальция /21/, степень очистки может колебаться в достаточно широком диапазоне и в благоприятном случае достигать 25-30%. Так, например, при содержанииCaOсв> 20% (общая щелочность до 50 мг-экв/л (при рН до 12-13) в Канско-Ачинских углях и торфе, показатели степени очистки достигали данной величины, но при этом наблюдались интенсивные отложения в системах МЗУ и ГЗУ, что резко ухудшало условия работы аппарата. Для большинства сжигаемых углей общая щелочность, как правило, не превышала 10 мг-экв/л, при степени очистки порядка 5-10%.

Согласно данным /13, 21/ в случае традиционного оборотного водоснабжения компонентами общей щелочности будут гидратная и карбонатная. Возникновение гидратной щелочности в системе ГЗУ обусловлено взаимодействием свободной окиси кальция с водой:

CaOсв+H2O→ Ca(OH)2 (2.2.3)

 

Наличие карбонатной щелочности обусловлено как содержанием карбоната кальция в уловленной золе, так и вследствие реакции

CaOсв+CO2→ CaCH3 (2.2.4)

 

Составные части общей щелочности можно определить следующим

образом:

 

, (2.2.5)

где ; КВ – ионное произведение воды; - концентрация ионов водорода, определяемая из выражения ; - задаваемая общая щелочность орошающей воды.

В третьем случае (после бака - выщелачивателя) определение составных частей общей щелочности можно осуществить, исходя из следующих соображений. Согласно исследованиям, приведенным в /13/, возникновение бикарбонатной щелочности определяется уравнением (2.2.1). При этом образование гидрокарбоната кальция Ca(HCO3)2 происходит за счет потребления карбоната кальция CaCO3, как из жидкой фазы, так и за счет улучшения растворимости его из золовых частиц в присутствии CO2. Это приводит к резкому уменьшению содержания карбонатной щелочности в воде. Поэтому, в дальнейшем карбонатной щелочностью можно пренебречь.

Следует заметить, что применение принудительного выщелачивателя является не только мерой повышения поглотительной способности раствора исключительно за счет использования щелочных свойств золы, но и эффективным средством предотвращения отложений карбоната кальция в системе оборотного водоснабжения.

Определение состава, общей щелочности производится аналогич­но предыдущему:

 

(2.2.6)

 

Для случая смешения потоков воды, подаваемой на орошение скруббера, общую щелочность следует определять по формуле:

 

Щоб=mЩоб+ m’’Щ’’об+ m’’’Щ’’’об, (2.2.7)

 

где m’ - массовая доля технической воды; m” – массовая доля потока воды осветленной после золоотвала; m”’ – массовая доля потока воды после бака-выщелачивателя.

Суммарный расход воды будет определен из соотношения:

 

m’+m”+m”’=1 (2, 2.8)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.