Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К чему ведет уклонение от воспитания






СК Украины (ст. 164) четко предусмотрены основания для лишения родительских прав. К таковым отнесены:

1. мать, отец не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение 6 месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;

2. родители уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3. жестокое обращение с ребенком;

4. родители прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, понуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству.

В качестве оснований для лишения родительских прав в этой статье названы также хронический алкоголизм отца и/или матери, наркомания, осуждение за совершение умышленного преступления в отношении ребенка.

Особое внимание следует обратить на то, что СК позволяет лишить родительских прав только по решению суда и только при наличии перечисленных оснований. Поэтому, скажем, желание матери лишить отца родительских прав по причине невыплаты последним алиментов не может быть удовлетворено судом.

В свое время Пленум ВСУ своим постановлением разъяснил судам, как именно применять законодательство при рассмотрении дел о лишении родительских прав (Постановление Пленума ВСУ от 30.03.2007 №3, с изм. от 19.12.2008 №20 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и возобновлении родительских прав», далее – Пленум). Позиция суда должна быть основана на том, что к лишению родительских прав следует прибегать как к крайней мере воздействия на лиц, не исполняющих родительские обязанности.

Кстати, законодательная конструкция «обязанности по воспитанию» означает, прежде всего, соблюдение родителями ст. 150 СК («Обязанности родителей по воспитанию и развитию ребенка»). Согласно ей, родители обязаны воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к семье и родным, к своему народу, Родине. Разумеется, мать и отец обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном воспитании, обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни. Кроме того, ст. 150 устанавливает, что родители не только должны уважать ребенка – запрещены физические наказания, любые другие виды наказаний, унижающих человеческое достоинство, а также любые виды эксплуатации ребенка. Конечно, подобные правила родительского поведения установлены и ЗУ «Об охране детства».

Более того, Пленум определил, что уклонение родителей от исполнения своих обязанностей – это когда они не обеспечивают надлежащего питания, медицинского осмотра, лечения ребенка, что негативно влияет на физическое развитие как составляющую воспитания. Уклонением суд назвал и недостаточное общение с ребенком (в объеме, недостаточном для нормального самосознания ребенка), непредоставление ему доступа к культурным и иным духовным ценностям, непроявление интереса к внутреннему миру ребенка. Причем перечисленные факторы, как каждый в отдельности, так и все в совокупности, суд рекомендовал расценивать, как уклонение от воспитания лишь при условии виновного поведения родителей, умышленного пренебрежения своими обязанностями. В то же время, как указал Пленум, факт уклонения отца (матери) от воспитания и содержания детей должен быть подтвержден письменными доказательствами (актами, письмами), а также показаниями свидетелей. При этом отдельного решения суда о подтверждении такого факта не требуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.