Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы без рассадки






Приемы принято разделять на дневные (до 17 часов) и вечерние (после 17 часов), а также на приемы с рассадкой за столом и приемы, которые проходят стоя. Самыми распространенными видами приемов без рассадки считаются «Бокал шампанского», «Бокал вина», «Коктейль» и «Фуршет». Именно о них и пойдет речь.

Прием «Бокал шампанского» чаще всего проходит в дневное время, в промежуток с полудня до 15 часов дня. Этот непродолжительный по времени прием занимает всего от получаса до часа и проходит стоя. Поводом к проведению такого рода приема может стать открытие выставки, презентация какой-либо фирмы или компании, корпоративное мероприятие, фестиваль, вручение наград, национальный или календарный праздник, личный день рождения на службе и т. д. Расчет шампанского производится по схеме 1 бутылка на 6–7 человек, то есть чисто символический объем на одного участника приема.

Обычно на прием «Бокал шампанского», который проходит в многолюдном помещении при значительном количестве гостей, принято приглашать две пары официантов. Одна из них разносит разлитое в специальные бокалы шампанское, а другая собирает у гостей пустые бокалы. Из закусок могут быть предложены орешки, фрукты, маленькие тосты или пирожные, но не всегда и не обязательно. Форма одежды – обычный деловой костюм.

На приеме «Бокал шампанского» не рекомендуется:

- снимать фрукты со шпажки зубами с открытым ртом (лучше губами с закрытым ртом);

- ставить использованный бокал на поднос с наполненными бокалами!

- ставить свой пустой бокал на поднос с одним полным бокалом, а потом забирать последний себе. Следует поступать наоборот: сначала левой рукой взять полный бокал, а затем правой рукой поставить на поднос свой пустой бокал.

Прием «Бокал вина» также относится к числу приемов, которые проходят стоя. Время проведения и форма одежды те же самые, что и на приеме «Бокал шампанского». Сопровождающие легкие закуски соответствуют винам: к красному вину предлагаются бутерброды с мясными продуктами, к белому – рыбные.

Прием «Коктейль» считается универсальным и тоже проходит стоя. Обычно он проводится с 17 до 20 часов примерно в течение двух часов. Приходить и уходить с такого приема можно в любой час обозначенного промежутка времени, но если прием официальный или деловой, то уходить можно только по субординации, то есть после ухода почетных гостей и шефа. И не в коем случае не раньше!

Название приема «Коктейль» переводится как «петушиный хвост» и связано с происхождением напитка под названием коктейль. Особенность этого приема состоит в том, что все напитки подаются, как правило, в смешанном виде. Закуски на «Коктейле» чаще всего не требуют приборов (за исключением, может быть, жульена и мороженого) и готовятся таким образом, чтобы гости могли их съесть самым естественным образом, то есть руками.

Прием требует определенных навыков. Ведь держать в руках и тарелку, и бокал, и салфетку и еще обмениваться приветствиями, рукопожатиями, визитными карточками и т. д. весьма непросто.

На приеме «Коктейль» рекомендуется:

- обязательно поприветствовать хозяев приема;

- не тушеваться, общаться, знакомиться, а не стоять тенью отца Гамлета в углу с мрачным выражением лица;

- не забывать о бумажных салфетках в эстетических и гигиенических целях;

- есть и пить эстетично.

Время и продолжительность приема «Фуршет» те же, что и на приеме «Коктейль». Главное отличие фуршета от коктейля состоит в том, что закусок на фуршете больше, хотя и напитков немало. Название приема «А-ля фуршет» в переводе означает «с вилкой». То есть, в отличие от «Коктейля», на приеме «Фуршет» допустимо использование индивидуального столового прибора – вилки.

В ситуациях светских встреч и вечеров «Фуршет» и «Коктейль» часто смешивают и сдвигают начало приема на более позднее время.

Основные рекомендации к поведению на приеме «Фуршет»:

- подходить к столу в направлении справа налево;

- брать приборы в следующей последовательности: сначала салфетка на ладонь левой руки, затем тарелка, потом еда. После этого следует взять столовые приборы (вилку) и в последнюю очередь бокал вина (в правую руку);

- не смешивать мясные и рыбные блюда, закуски и десерты;

- не стоять у стола после того, как тарелка наполнится едой!

- пользоваться вилкой и есть эстетично;

- есть после вина;

- ни в коем случае не передвигаться с бокалом на тарелке! В крайнем случае, можно взять бокал в правую руку, а тарелку держать в левой руке;

- менять тарелки для каждого нового блюда;

- если прием проходит в деловой обстановке, то уходить следует по субординации;

- оставить свою визитную карточку после приема на выходе.

Если правила поведения на приемах без рассадки показались слишком сложными, то для начала необходимо запомнить два самых главных правила: не брать сразу слишком много еды (если только это не последний обед в жизни) и не забывать о том, что самое главное на любом приеме – общение, а не угощение.[2]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.