Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы взаимодействия твердых частиц с каплями жидкости






 

Процессы улавливания золовых частиц каплями в потоке газа осуществляются в силу различных физических причин. Сюда относят­ся как, собственно, коагуляция (объединение), происходящая под воз­действием ряда факторов, так и возможная, при определенных усло­виях, конденсация влаги на поверхности частиц, приводящая, в ко­нечном счете, к такому же эффекту объединения частиц с каплями жидкости, как и прямая коагуляция. Поскольку в скруббере происхо­дят процессы улавливания грубодисперсионной пыли - золы энергети­ческих углей, то процесс конденсации влаги на пылинках из-за хо­рошей смачиваемости далее рассматриваться не будет.

В случае грубодисперсных аэрозолей можно ожидать, что ос­новным фактором, определяющим коагуляцию аэрозольных частиц, яв­ляется их столкновение из-за возникновения относительных скорос­тей противоположно движущихся капель и золовых частиц. Такую коа­гуляцию называют кинематической /4/.

На рис. 2.1.1 представлена схема движения водяных капель орошающей воды и пылевых частиц.

 

рисунок

 

Следует отметить, что возникающая кинематическая коагуляция при встречном движении частиц и капель и является основой процес­са пылеулавливания в противоточном скруббере.

Рассматриваемая нами физическая модель коагуляции определя­ется вероятностью столкновения аэрозольных частиц при движении вдоль аппарата и сводится, по существу, к установлению эффективнос­ти столкновений частиц. Однако, в общем случае, не всякое столк­новение может привести к коагуляции. В данной многофазной, много­компонентной среде, состоящей из распыленной воды на капли, газо­вой фазы, несущей твердые золовые частицы можно выделить три ти­па соударений:

а) твердых частиц между собой;

б) жидких частиц между собой;

в) твердых и жидких частиц.

Из анализа, выполненного в /4/, следует, что соударения меж­ду твердыми частицами не приводят к их коагуляции. Два других ти­па, напротив, эффективны, и каждое столкновение приводит к их полной коагуляции. Относительно взаимодействия по типу (б) мож­но сказать следующее. Согласно оценкам /14/, влиянием коагуляции капель друг с другом на процессы взаимодействия, при параметрах, характерных для течений в скоростных аппаратах мокрой очистки - в скрубберах с трубами Вентури, можно пренебречь.

Очевидно, что в полых противоточных скрубберах, где уровень относительных скоростей в 4-5 раз ниже, чем в скрубберах с тру­бой Вентури, при одинаковых концентрациях жидкой фазы влияние коагуляции по типу (б) на остальные процессы будет еще слабее. Поэтому, в дальнейшем при расчете противоточного аппарата коагу­ляция капель с каплями не учитывалась.

От частоты и эффективности столкновений по типу (в) в значи­тельной мере зависит степень очистки газа в скруббере. Строго го­воря, наряду с полной коагуляцией могут присутствовать случаи частичной коагуляции и дробления капель при столкновении с твер­дыми частицами /15/. Однако, в силу незначительности этих процес­сов для условий данной задачи они не учитывались.

В процессе относительного движения капли, возможно, ее дроб­ление газовым потоком. Оценим роль этого процесса на изменение размеров капель при их движении в аппарате. Из литературы /4, 14, 16/ известно, что основной характеристикой устойчивости кап­ли является число Вебера:

 

(2.1.1)

где плотность газа; , - скорости капли и газа соответственно; - размер капли; коэффициент поверхностного натяжения капли.

При распыле жидкости наибольшие относительные скорости будут наблюдаться на начальном участке вылета капли из форсунки. В дальнейшем будет происходить ее торможение встречным потоком газа. Определим минимальный размер капли устойчивой в ус­ловиях течения в аппарате. Запишем уравнение (2.1.1) относитель­но размера капли и помня, что критическое число Вебера =15, 5 /14, 16/, а скорость вылета капли из форсунки при перепаде давления ∆ Р=5 атм. равна U20=12м/с. Таким образом при =- 3м/с; = 0, 072н/м (при t=20°С); =1, 1 кг/м3(при 50°С).

 

 

Если дополнительно учитывать внезапность ввода капли в поток, то, очевидно, следует ожидать, что дробление будет происходить при более низких значениях числа Вебера. Согласно /14/, крити­ческое число Вебера примерно на 30% ниже, чем в условиях плавного разгона капли.

Таким образом, учитывая данное обстоятельство минимальный размер капли устойчивый в данных условиях будет равен:

 

м

 

Реально измеренный максимальный размер капли при распыле во­ды центробежной механической форсункой, согласно /17/, не превышает ~2 мм. Таким образом, приведенная оценка позволяет утвер­ждать, что в данных условиях дробление капли в потоке газа от­сутствует.

По этой причине, а также из-за отсутствия коагуляции капель спектр капель по высоте аппарата будет неизменным и тогда счетную функцию распределения капель по размерам можно определить в виде:

 

(2.1.2)

 

где и - функция плотности счетного распределения капель по размерам на расстоянии x и в начале течения соответственно. Запись - означает распределение частиц по какому-либо закону. Относительно можно сделать следующее замечание. Как следует из результатов расчетного исследования /14/, при течении жидких капель в трубе Вентури вследствие процессов тепло- и массообмена происходит полное испарение капель размером до 80-90 мкм. Для условий течения капель в противоточном скруббере, несмотря на более низкий уровень относительных скорос­тей (10-12 м/с против 40-50 м/с в трубе Вентури), можно ожидать, к концу движения испарение мелких капель размером до 60-70 мкм. Очевидно, что это обстоятельство приведет к частичной деформации функции распределения с сохранением общего закона распределения, описываемого зависимостью (2.1.2) (см. рис. 2.1.2).

В соответствии с вышеизложенным, коагуляция твердых частиц с каплями жидкости, определяющая, собственно, процесс пылеулавливания, может быть представлена уравнением /4, 14/;

; (2.1.3)

где интеграл столкновений J равен

 

(2.1.4)

РИСУНОК

При условии, что S=const, т.е. для скруббера постоянного сечения, новое значение функции можно записать в виде:

 

(2.1.5)

В выражении (2.1.4) - коэффициент коагуляции, зависящий от механизма столкновения пылевых частиц и капель.

Остановимся подробнее на определении коэффициента коагуляции . В условиях течения аэрозольных систем, в общем случае, к столкновению приводят различные причины: молекулярно-кинетическое движение, турбулентные пульсации, гравитационные и электрические силы, градиенты скорости, возникновение макроско­пических относительных скоростей и т.п.

Интенсивность коагуляционных процессов зависит также и от количества и размеров сталкивающихся частиц иих динамических и термических параметров. При концентрациях частиц до 50-60 г/м3 и капель до 0, 5-0, 8 кг/м3 /4, 14/ наиболее вероятны парные со­ударения. Вместе с тем, оценки показывают /4, 14/, что при нали­чии заметных относительных скоростей движения между коагулирующими частицами порядка десятка метров в секунду основным, опре­деляющим механизмом коагуляции, процессом является их соударение под действием указанных относительных скоростей /4, 14/. В усло­виях течения в противоточном скруббере, когда уровень относительных скоростей составляет единицы метров в секунду можно ожидать достаточно заметное влияние турбулентной и броуновской диффузии. Однако, согласно оценкам, приведенным в /18, 19/, даже в этом случае можно считать влияние турбулентной диффузии и броуновско­го движения несущественным, без заметной для практических расче­тов погрешности.

Таким образом, окончательно, величина коэффициента равна объему, очищаемому коагулирующими частицами в их взаимном относительном движении, с учетом коэффициента захвата

 

(2.1.6)

Физический смысл коэффициентазахвата Е состоит в следующем. При обтекании газовым потоком препятствия(например, капли жидкости), коэффициент захвата Е в случае, когда пылевые частицы равномерно распределены в потоке, может быть определен как отношение площади, из которой все частицы данного размера осаж­даются на препятствии по инерции, по всей площади миделевого се­чения препятствия.

Как следует из рис. 2.1.3 коэффициент захвата можно пред­ставить как:

 

, (2.1.7)

где h – «прицельное» расстояние, т.е. расстояние от оси капли до крайней линии тока, двигаясь по которой частицы еще захватываются каплей диаметром .

Как показано в /4, 14/ коэффициент захвата зависит от крите­рия Стокса, равного

 

(2.1.8)

где - диаметр препятствия (капли); - размер набегающей частицы; - относительная скорость; - плотность частицы; - динамическая вязкость газа.

РИСУНОК

Из этого выражения видно, что эффективность инерционного осаждения тем выше, чем больше ее диаметр и относительная ско­рость, и меньше диаметр препятствия.

Из целого ряда зависимостей для коэффициента захвата, наи­большее распространение получили формулы, предложенные Дж. Ленгмюром /20/. Значения коэффициента захвата для трех режимов об­текания - вязкостного, потенциального и переходного приведены ниже в главе III.

Следует подчеркнуть, что при улавливании грубодисперсного аэрозоля, как показано в работе /4/, величина коэффициента захва­та Е во многих случаях близка к единице, и основную роль игра­ют количество частиц, их размеры, уровень относительных скоростей и другие факторы.

Процесс взаимодействия пылевых частиц с каплями жидкости со­провождается тепло и массообменом капель с газовой фазой. Что ка­сается теплообмена между газом и стенками скруббера, то он незна­чителен и, как правило, в расчетах им пренебрегают, считая систе­му адиабатной.

В главе III будет представлена основная система уравнений, поз­воляющая описать пылеулавливание, тепло- и массообмен капель с газом. На основе расчета тепло- массообмена будут определены не­обходимые термические и динамические параметры, которые послужат основой расчета абсорбции сернистого ангидрида каплями жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.