Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховая премия и страховые взносы






 

Статья 39. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные Договором страхования.

Статья 40. Страховая премия определяется Страховщиком в соответствии с действующими на момент заключения договора страховыми тарифами. Размер страховой премии устанавливается по каждому из принимаемых на страхование рисков, либо по договору страхования в целом в определенной сумме (в денежном выражении), либо в проценте от страховой суммы.

В случае установления отдельных страховых периодов (периодов ответственности страховщика) в договоре страхования, расчет страховой премии производится за каждый отдельный страховой период.

Статья 41. Страховщик вправе при определении размера страховой премии применять повышающие и понижающие коэффициенты к базовым тарифам, размер которых определяется в зависимости от определяемых Страховщиком факторов риска: рода деятельности Страхователя (Застрахованного лица); стажа его работы; пола, возраста, состояния здоровья Страхователя (Застрахованного лица); технических характеристик предмета ипотеки; количества сделок, проведенных с предметом ипотеки и иных факторов риска.

Статья 42. Страховая премия уплачивается Страхователем после получения от Страховщика счета на оплату страховой премии или иного документа, содержащего информацию о размерах страховой премии, порядке и сроках ее уплаты. Страховая премия уплачивается единовременно или, по соглашению сторон, может вноситься в рассрочку – страховыми взносами в соответствии с графиком уплаты страховых взносов, предусмотренным договором страхования.

Статья 43. При безналичной форме оплаты, если иное не предусмотрено договором страхования, страховая премия уплачивается путем перечисления на расчетный счет Страховщика в течение 5 рабочих дней со дня подписания Договора страхования всей суммы страховой премии, либо суммы ее первого взноса.

Статья 44. При оплате страховой премии наличными деньгами, если иное не предусмотрено договором страхования, страховая премия уплачивается при заключении договора страхования внесением в кассу Страховщика всей суммы страховой премии, либо суммы ее первого взноса.

Статья 45. При страховании на срок менее одного года страховая премия уплачивается в следующем проценте от ее годового размера:

 

Срок действия договора страхования Размер премии в % к размеру годовой премии
До 1 месяца 20%
До 2 месяцев 30%
До 3 месяцев 40%
До 4 месяцев 50%
До 5 месяцев 60%
До 6 месяцев 70%
До 7 месяцев 75 %
До 8 месяцев 80 %
До 9 месяцев 85%
До 10 месяцев 90%
До 11 месяцев 95%

Статья 46. Днем оплаты страховой премии считается:

- при безналичной форме оплаты – день поступления денежных средств на счет Страховщика;

- при оплате наличными деньгами – день внесения денежных средств в кассу Страховщика.

Статья 47. При уплате страховой премии в рассрочку в случае неуплаты страхового взноса (взноса за отдельный страховой период) в установленные сроки или уплаты страхового взноса в меньшей сумме обязательства Страховщика по выплате страхового возмещения (страховой суммы) не распространяются на события, признаваемые в соответствии с настоящими Правилами в качестве страховых случаев и включенные в договор страхования, произошедшие в период времени, исчисляемый с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем, указанным в Договоре страхования (Полисе) как день уплаты очередного взноса, до восстановления ответственности Страховщика.

Статья 48. Ответственность Страховщика восстанавливается с 24 часов 00 минут дня уплаты суммы задолженности, то есть просроченного (уплаченного в меньшем размере) взноса и распространяется исключительно на будущие события, предусмотренные настоящими Правилами в качестве страховых случаев и включенные в Договор страхования.

Договором страхования могут быть предусмотрены иные последствия неуплаты очередного страхового взноса.

Статья 49. При досрочном погашении долга по договору или иному обязательству, обеспеченному ипотекой, Страховщик вправе при уплате очередного страхового взноса производить перерасчет премии и устанавливать новый график уплаты предстоящих страховых взносов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.