Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время весьма актуальна проблема охраны окружающей среды от вредных выбросов промышленных предприятий






 

В настоящее время весьма актуальна проблема охраны окружающей среды от вредных выбросов промышленных предприятий. К таковым можно отнести выбросы, отходящие от котлоагрегатов, установленных на ТЭС и районных котельных. Особенности технологии обуславливают выделение пылевых и газовых вредных выбросов, к которым относится летучая зола, окислы углерода, серы, азота и др. Наибольшая доля приходится на пылевые выбросы и выбросы оксида углерода и серы. При этом наибольшие трудности связаны с очисткой от окислов серы.

Для подавления вредных выбросов обычно используют активные методы - установка пыле- и газоочистного оборудования, а также пассивные - увеличение высоты и скорости выбросов, способствующих лучшему рассеиванию вредностей в атмосфере.

Приоритет, несомненно, должен отдаваться активным методам, позволяющим снизить абсолютное количество вредных выбросов.

Наряду с чисто экологическими аспектами, немаловажное значение имеют вопросы экономики при разработке и внедрении пыле- и газоочистного оборудования. Имеющие место, в настоящее время, установки для достаточно глубокой очистки газов (главным образом, от SО ) обладают одним общим серьезным недостатком - большими капитальными затратами. Интересным, в этой связи, пред­ставляется способ очистки дымовых газов одновременно от SО2 и пыли, основанный на более полноценном использовании щелочных свойств уловленной золы. Это позволяет использовать имеющееся золоулавливающее оборудование без значительных капитальных затрат на модернизацию.

Помимо этого, достаточно важной проблемой является разработка соответствующих методов расчета таких систем для создания оптимальных устройств с точки зрения золоулавливания и очистки дымовых газов от диоксида серы.

Широкий поиск в зарубежной и отечественной литературе показал отсутствие достаточно полных и обоснованных методов расчета этих аппаратов.

В настоящей работе, на основе исследования гидродинамических, физико-химических и др. процессов, происходящих в системе мокрого золоулавливания, сделана попытка построения теории процессов пылеулавливания и абсорбции, которая послужит основой для создания инженерной методики расчета на примере движения многофазного многокомпонентного потока в противоточном полом скруббере-абсорбере.

Основываясь на ранее разработанных методах расчета пылеуловителей с трубами Вентури, предполагается развитие данного подхода применительно к расчету противоточного скруббера-абсорбера с одновременным учетом как процессов тепло- массообмена и пылеулавливания, так и процессов абсорбции диоксида серы на капли распыленной воды с учетом влияния химического состава орошающего раствора на степень десульфуризации.

Наряду с расчетно-теоретическими исследованиями, в работе предполагалось создание экспериментальной установки по исследованию взаимодействий между твердыми и жидкими частицами в потоке газа переменной скорости, что необходимо для более углубленного понимания закономерностей процессов взаимодействия в многофазном потоке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.