Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению отчета






 

Введение

Во введении кратко описывается объект исследования.

1. Краткая характеристика организации

В этом разделе рекомендуется выделить следующие моменты:

- территориальное размещение: территория, место расположения материнской компании, дочерних подразделений;

- вид деятельности организации: производимая продукция, оказываемые услуги, отраслевая принадлежность;

- история создания и развития объекта: год образования, основные этапы развития (рост, объединение, разукрупнение, выделение в самостоятельный объект, изменение организационно-правовой формы и т. д.);

- организационно-правовая форма и характер собственности

(в соответствии с гражданским кодексом РФ);

- размер организации: «малое», «среднее», «крупное»;

- современное состояние объекта и системы управления, проблемы, стоящие перед ним.

 

 

2. Миссия и основные цели организации

Приводится формулировка миссии организации. Рекомендуется давать ее широкую трактовку, включающую описание не только предоставляемых услуг, производимой продукции, но и указания на социальную значимость организации для общества.

Основные цели включают главную цель организации, цели ее структурных подразделений и функциональных подсистем. Желательно цели организации представить в виде дерева целей.

3. Анализ факторов внутренней и внешней среды организации

3.1. К факторам внутренней среды относят: цели, задачи, организационную структуру и персонал. Обследование внутренней среды рекомендуется провести в следующих функциональных областях: структура управления персоналом, организационная культура.

3.1.1. При обследовании персонала организации рекомендуется дополнительно ответить на следующие вопросы:

- Какова компетентность и подготовка высшего руководства?

- Имеется ли в организации эффективная система вознаграждения?

- Имелись ли в организации потери ведущих специалистов? Если так, то почему?

- Можно ли улучшить работу, привлекая рядовых работников к участию в управлении? и т. д.

3.1.2. Характеристика культуры организации должна дать представление об организационных ценностях, об участии работающих в принятии решений. Следует также дать характеристику имиджа организации.

Выявив сильные и слабые стороны внутри организации и взвесив факторы по степени важности, можно определить функциональные области, которые требуют немедленного вмешательства, а также те, на которые может опираться организация при реализации стратегических решений.

3.2. Анализ факторов внешней среды проводится для выявления угроз и благоприятных возможностей со стороны внешней среды.

Необходимо привести краткую характеристику таких внешних факторов как: состояние политики, экономики, международного окружения, рынка рабочей силы, социального положения населения.

Анализ внешней среды рекомендуется заканчивать составлением перечня внешних опасностей и возможностей, с которыми организация сталкивается в этой среде.

3.3. SWOT-анализ.

Характеристику организации при оценке сильных, слабых сторон организации, ее возможностей и угроз следует представить в таблице (приложения 9, 10).

4. Структура управления организацией и система управления персоналом

Структура управления организацией и система управления персоналом относится к факторам внутренней среды и зависит от выбранной стратегии. Анализируя организационную структуру управления, необходимо определить, соответствует ли структура достижению целей организации. В этом разделе требуется изобразить схему организационной структуры и ответить на следующие вопросы:

- к какому типу относится организационная структура управления;

- имеет ли место дублирование функций или отсутствие функций, необходимых для достижения целей;

- способствует ли структура эффективному достижению цели организации;

- какое место в организации занимает служба управления персоналом и каковы её элементы.

 

5. Рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом

На основе выполненного анализа предполагается определить возможные направления изменений в системе управления персоналом.

Ресурсы. Предлагаются варианты повышения эффективности использования человеческих ресурсов: могут быть предложения о сокращении текучести кадров, найме определенного количества людей соответствующей квалификации, о совершенствовании системы оплаты труда, о мотивации и др.

Структура: рекомендуется один из вариантов совершенствования структуры управления (создание нового отдела, изменение взаимоотношений, полномочий, переход на другую структуру и т. п.).

Заключение

В заключении отчёта подводятся основные итоги анализа и намечаются возможные пути дальнейшего совершенствования системы управления персоналом организации.

Не следует забывать, что информация, включаемая в отчет, будет служить базой выполнения курсовых работ по дисциплинам «Основы менеджмента», «Социология и психология управления».

По этой причине успех курсовых работ во многом будет определяться качеством собранного материала и тщательностью составления отчета.

Написанный отчет в начале осеннего семестра должен быть сдан на кафедру для проверки и оценки. Отчет по практике и отметка в путевке являются документами, подтверждающими факт прохождения практики.

Уклонение от прохождения практики и отсутствие отчета квалифицируется как невыполнение учебного плана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.