Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа теоретического обучения






1.1 Основы экономических знаний – 4 часа

Цель функционирования предприятия. Производство и рыночные связи. Конкуренция и предприятие. Государственные предприятия и особенности их функционирования в рыночной экономике. Виды предприятий.

Производственная структура предприятия. Производственно-структурные подразделения. Основные и вспомогательные цеха, их основные функции.

Нормирование труда. Производительность труда. Понятие производительности труда, производительной силы, интенсивности труда. Показатели производительности труда: выработка, трудоемкость, занятость.

Сущность заработной платы в условиях рыночных отношений. Принципы и механизм организации заработной платы на предприятии.

Тарифная система оплаты труда, тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники и районные коэффициенты.

Формы и системы оплаты труда, их разновидности, преимущества и недостатки, области применения.

Прибыль предприятия – основной показатель результатов хозяйственной деятельности предприятия. Сущность прибыли, источники образования и виды. Распределение и использование прибыли на предприятии.

Фонды стимулирования производства. Стимулирующая роль в развитии производства.

Рентабельность – показатель эффективности работы предприятия. Показатели рентабельности. Пути повышения рентабельности.

1.2 Охрана труда (отдельная программа) – 20 часов

1.3 Промышленная безопасность – 4 часа

Российское законодательство в области промышленной и экологической безопасности и в смежных отраслях права.

Регистрация опасных производственных объектов.

Обязанности организаций в обеспечении промышленной безопасности.

Лицензирование в области промышленной безопасности.

Сертификация. Требования к техническим устройствам, применяемым на опасных производственных объектах.

Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Порядок расследований причин аварий на опасных производственных объектах.

Экспертиза промышленной безопасности.

Декларирование промышленной безопасности. Анализ опасности и риска.

Виды страхования. Правовое регулирование страхования, связанного с производственной деятельностью.

Порядок подготовки и аттестации работников организации, осуществляющих деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору.

 

1.4 Основы трудового законодательства – 2 часа

Цели и задачи трудового законодательства. Трудовой кодекс РФ.

Трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основные права и обязанности работника и работодателя.

Коллективный договор. Содержание и структура коллективного договора. Действие коллективного договора. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора. Содержание трудового договора. Срок трудового договора. Заключение, изменение, прекращение трудового договора. Рабочее время, виды рабочего времени. Время отдыха, виды и продолжительность отпусков. Порядок и очередность предоставления отпусков.

Дисциплина труда и трудовой распорядок организации.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров.

Виды материальной ответственности. Материальная ответственность работодателя перед работником. Материальная ответственность работника. Полная материальная ответственность. Порядок взыскания ущерба.

Понятие, причины и виды трудовых споров. Порядок рассмотрения трудовых споров. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах. Рассмотрение коллективных трудовых споров

1.5 Охрана окружающей среды – 3 часа

Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Организация охраны окружающей среды в России. Решения правительства РФ по охране природы и рациональному природопользованию.

Ответственность руководителей производства и граждан за нарушение в области рационального природопользования и охраны окружающей среды. Персональные возможности и ответственность рабочих данной профессии в деле охраны окружающей среды. Связь между рациональным природопользованием и состоянием окружающей среды (экономия энергии и ресурсов)

Характеристика загрязнений окружающей среды. Загрязнение атмосферы, вод, земель и его прогноз. Мероприятия по борьбе с загрязнениями почвы, атмосферы, водной среды. Очистные сооружения. Очистка сточных вод, контроль чистоты вод и атмосферы. Оборотное водоснабжение.

Отходы производства. Организация производства по принципу замкнутого цикла, переход к безотходной технологии, совершенствование способов утилизации отходов, комплексное использование природных ресурсов, усиление контроля за предельно допустимыми концентрациями вредных компонентов, поступающих в окружающую среду, Создание экологически приемлемых и безотходных технологий. Ресурсосберегающие технологии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.