Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения аукционов






 

4.1.Аукцион проводится в следующих формах:

- открытый аукцион, используемый, как правило, при продаже активов ликвидированного предприятия, небольших предприятий (с численностью _____ человек), акций акционерных обществ;

- закрытый аукцион (закрытый тендер), используемый, как правило, при продаже крупных предприятий и пакетов акций акционерных обществ.

4.2.Открытый аукцион проводится в следующем порядке:

4.2.1.Аукцион проводит аукционист, нанимаемый продавцом.

Аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, краткой характеристики и начальной цены объекта, а также шага аукциона. Шаг аукциона задается в пределах от 5 % до 15% от начальной цены. Шаг выбирает аукционист и остается единым на весь период аукциона. В процессе торгов аукционист называет цену, а покупатели сигнализируют о готовности купить объект по данной цене поднятием билета.

4.2.2. Торги начинаются с объявления начальной цены объекта. После объявления очередной цены аукционист называет номер билета покупателя, который первым поднял билет и объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона.

При отсутствии покупателей, готовых купить объект по данной цене, аукционист повторяет эту цену три раза.

4.2.3. Торги завершаются, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из покупателей не поднял билет. Победителем аукциона становится покупатель, номер билета которого был назван аукционистом последним. По завершении торгов аукционист объявляет о продаже выставленного объекта, называет продажную цену и номер билета победителя.

4.2.4. Цена покупки объекта на аукционе не может быть снижена более чем на 20 % от начальной цены.

В случае, если объект не продан за такую цену, он снимается с аукциона. В этом случае комиссия по приватизации обязана в месячный срок пересмотреть план приватизации объекта и (или) его начальную цену.

4.3. Аукцион в виде закрытого тендера проводится в следующем порядке:

4.3.1. По окончании срока приема заявок продавец составляет протокол о принятых заявках. Сокрытие заявок на участие в тендере, их неучет при подведении итогов влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Результаты тендера в этом случае признаются недействительными.

4.3.2. Вскрытие конвертов с предложениями участников о цене и подведение окончательных итогов закрытого тендера проводятся не позднее чем через три дня после окончания приема заявок. Учитываются только заявки, которые были отправлены в течение срока закрытого тендера. Победителем закрытого тендера становится покупатель, предложивший наивысшую цену.

В случае, если предложение двух или более участников закрытого тендера содержат наивысшую цену, победителем становится тот, чья заявка была подана ранее. Если и это не приводит к выявлению победителя, продавец проводит жребий для выявления победителя.

При вскрытии конвертов и подведении итогов могут присутствовать покупатели или их доверенные лица и представители, имеющие на это доверенность, представители средств массовой информации и другие граждане.

4.4 Победитель аукциона должен в течение определенного организаторами времени после окончания торгов по данному объекту подписать протокол о результатах аукциона. Протокол подписывается в двух экземплярах покупателем или его полномочным представителем и организаторами аукциона. В протоколе указываются сведения о продавце и покупателе, наименование объекта приватизации, окончательная цена, а также обязательства сторон по подписанию договора купли-продажи. Один экземпляр протокола о результатах аукциона выдается покупателю и является документом, удостоверяющим право покупателя на заключение договора купли-продажи данного объекта.

4.5 Если победитель аукциона в течение 10 дней не подписал протокол о его результатах, внесенный залог ему не возвращается, результаты аукциона аннулируются, объект возвращается продавцу. При проведении закрытого тендера право на приобретение объекта в этом случае приобретает участник, предложивший предыдущую цену. Если и этот участник отказывается подписать протокол, результаты тендера аннулируются.

4.6 Информация об итогах аукциона публикуется в течение трех календарных дней со дня проведения аукциона в печати и специальном информационном бюллетене продавца.

5. ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИВАТИЗИРУЕМЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. РАСЧЁТ С УЧАСТНИКАМИ АУКЦИОНА

 

5.1. В срок не позднее 30 календарных дней с момента подписания протокола о результатах аукциона между продавцом и покупателем должен быть подписан договор купли-продажи в соответствии с действующим законодательством.

5.2. В договоре купли-продажи, заключенном по итогам аукциона указываются:

- наименование проданного объекта;

- состав и цена активов объекта;

- цена приобретения объекта;

- условия пользования либо аренды земельного участка;

- сведения о продавце и покупателе, в случае необходимости– посреднике, их местонахождение;

- цена акций акционерного общества;

- порядок передачи объекта, форма и сроки платежа, дополнительные условия.

5.3. В соответствии с установленными сроками и формой платежа покупатель обязан внести на расчетный счет продавца наличными установленную договором сумму. В случае, если покупатель не внесёт установленную сумму в указанные сроки, договор купли-продажи аннулируется, а сумма внесённого им залога не возвращается. При проведении закрытого тендера право на приобретение объекта получает участник, предложивший предыдущую цену. Если и этот участник отказывается подписать договор купли-продажи, результаты закрытого тендера аннулируются.

5.4. При приобретении объекта на аукционе сумма залога, внесённая покупателем, включается в сумму его платежа по сделке приватизации. Всем остальным участникам аукциона сумма залога возвращается в течение десяти дней с момента подписания протокола о результатах аукциона.

5.5 Право собственности на объект приватизации переходит от продавца к покупателю с момента регистрации договора, в порядке, предусмотренном действующим законодательством. При приобретении объекта государственной собственности в рассрочку право собственности на объект переходит к покупателю после выплаты всей полагаемой суммы. Продавец передает покупателю свидетельство о собственности (при приватизации объектов, отнесенных к республиканской собственности, - на основании решения Кабинета Министров Республики Абхазия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.