Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенность эпохи — война цивилизаций






 

Для постижения причин болезни России очень важно осознать и учесть особенность нашей эпохи. По мнению ученых, бушевавшая в средние века война между мировыми религиями, сменившаяся в XIX—XX веках войной мировых идеологий, сейчас, в ХХI веке, перешла на качественно новый уровень — в борьбу мировых цивилизаций.

Аналитики из Института экономических стратегий подчеркивают, что “нынешняя война против России уже не вызвана конфликтом идеологий и не имеет классовой природы. В отличие от “холодной войны” против СССР она не имеет даже минимального идеологического прикрытия”. Главный вывод: Запад в лице преступной мировой элиты, разбогатевшей на торговле наркотиками, ведет против России особую цивилизационную войну, чтобы навязать российскому народу западное миропонимание, разделить наши народы и освободить от них нашу богатейшую территорию. При этом важно понять, что война ведется не только против русского народа или России, а против всей русской цивилизации, созданной умом, кровью и потом великороссов, малороссов и белорусов и сплотившей в единую семью более ста народов.

Необходимо понять особый характер цивилизационной войны, изучить виды ее современного оружия и технологию их применения. В любой цивилизации принятые в ней картина мироздания и миропонимание служат для человека тем основанием, на котором строятся его представления об идеальном или допустимом устройстве общества, его жизненные принципы. Главное отличие западной цивилизации от русской — в разном миропонимании сути человеческой жизни и общественного развития, в разных способах устройства общества, в разных принципах жизнеутверждения человека.

Западная цивилизация представляет мир в виде склада вещей и сырья, которые нужно безудержно потреблять, а Человек считается хозяином — покорителем природы, исповедующим свободу воли (произвол), считающим справедливым то, что полезно, и оценивающим меру счастья и людей по материальному богатству.

Русская цивилизация воспринимает мир как единый космос, общество — как единую семью, а человека как неотъемлемую часть этого космоса, этой семьи, способного жить и выжить только в гармонии человека, общества и природы. Наша цивилизация основана на принципах разумной достаточности, на стремлении не к материальному, а к социальному прогрессу, не к свободе, а к справедливости. Мерой оценки людей является не материальное богатство, а добродетель, богатство души. Счастье измеряется не удовлетворением материальных потребностей, а совершенством человеческих отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.