Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даже воцерковленные люди мало знают о Боге. Как внести ясность?






- С одной стороны утешаешься словами Христа «Никто не приходит к Отцу как только через Меня…». Это дело Божие призывать через меня, через благолепие храма, проповедь, песнопения. Но с другой стороны никто ответственности не снимал что «… идите и научите все народы…». Сначала научить, потом крестить. Мало делаем для просвещения. Только ждем, когда рыбешка в сети попадет, все равно что поставить сети возле берега и ждать, когда заплывет. Мало кто с этими сетями идет и делает запруду, вглубь. Но к каждому Господь стучится, если не в юности, то в старости, все равно каждого призывает, к каждому стучит. Будто поднимается по деревянным ступеням в старом доме. Кто-то слышит скрип половицы, открывает двери. «О, Господи, я тебя ждал», то есть человек естественным образом приходит к Богу, через веру бабушек, родителей, опыт общения. Кто-то ждет, когда Господь поднимется и постучит. Некоторые прячутся за дверью: «Зачем мне сейчас, не буду воровать - не выживу». Не изменять жене, нет, не сейчас, попозже. К кому-то стучится настойчиво, через болезнь детей, через свою болезнь. Кому-то и вышибает дверь, берет за шиворот, «ну, что же ты прячешься». Так проявляется, не то что насильственно приводит, а сам является через смерть близких, препятствия, потрясения, когда человек понимает, «ну, что ж я делаю?» так и я пришел к Богу. В детстве по-простому вспоминается, учился в музыкальном училище. Была мечта купить собаку с родословной. Купил привез немецкую овчарку. Все я был бы с ней на лето и навсегда. Самая заветная мечта, копил денежки сколько лет, купил привез, учусь, мама с папой за ней досматривают. Приезжаю, заболела чумой, сажусь на папину машину, везу в ветбольницу. Доктор сделал укол и сказал: «Мальчик, жди выживет, значит выживет». Что делать дальше, к кому обращаться? Глупо говорить, но она в тот момент была роднее брата, роднее всего. Там был выход в поле. С юношескими слезами: «Господи, я не просил не о чем, не о велосипеде, помоги собаке».

Дело не в собаке, она-то умерла. Нов тот момент, не то, чтобы видение, просто мысль от Бога посетившая. А что ты сделал, чтобы Он тебе помог. Поступай в семинарию. Перед тем как поступить в семинарию, придумали фирму с другом. А у него отец дружил со священником, он его подбивал, пусть Женя пойдет в семинарию, а Женька меня. А я нет, нет, не в коем случае, после музучилища, вольной жизни, гулянок. А он мне, мы и там так будем. А я ему нет, для меня это такой уголок, либо идти, либо не топтаться там грязными ногами. А тут, перед тем как собака заболела, Женька в больнице лежал, в райцентре. Он там программку прочитал. Пойдешь, спрашивает. Я ему, - не пойду, ты меня не понимаешь, я не пойду. – «Ну, как хочешь, а у меня через две недели экзамены». А тут такая мысль появилась, что «иди и поступай». Чтобы Господь помогал, и ты должен что-то делать, иди и поступай. И вот было две недели, подумал, подготовился. Не каждый из священников может похвалиться, что естественным путем пришел, таких единицы.

- Кто для Вас является авторитетом по жизни?

- Иногда жена ставит мне в пример: «Вот смотри, какой у соседки хороший муж». Тогда он является для меня авторитетом. А если серьезно, то нет авторитетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.