Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украина






Честно говоря, не думал, что на этот простой с виду вопрос, ответить будет так тяжело. Сложность состоит, именно в том чтоб, это понятие «вера в Бога», облечь в слова. Как раз по этому поводу, вспомнилась цитата митрополита Антония Сурожского: «Вера, то есть опыт встречи с Богом невыразим. Передать то, что случилось, невозможно; на человеческом языке можно выразить только то, что доступно языку, нашему восприятию». Для написания этой работы конечно же без помощи опытных не обошлось. И я принялся просматривать духовную литературу и православные интернет страницы в поисках достойного ответа. Встретилось на одном из интернет порталов интересное, достойное внимания и близкое по духу определение: «Вера - это верность. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и следование за Богом своей волей. Такая вера предполагает подлинную, чистую любовь, потому что истинная любовь немыслима без верности. Выражается это в жертвенности, когда мы стараемся созидать свою жизнь по воле Божией, а для этого отсекаем греховные пожелания своего естества. Такая вера становится основанием для всех ценностей жизни верующего человека. И только она - спасительна. Но это предполагает и внутренний труд над собой, победу над своими страстями»(Валерий Духанин, кандидат богословия).
Мне кажется, что кроме внутреннего делания, должно еще быть и делание внешнее, то есть необходимы труды, или иначе сказать добрые дела во славу Божию, которые смогут засвидетельствовать веру. Здесь будет уместна цитата преподобного Исаака Сирина: «Вера не иначе приходит в совершенство, как чрез исполнение всего указанного Христом. Без дел же вера мертва, равно как и дела без веры. Истинная вера показывается в делах». Но как все-таки тяжело бывает перебороть самого себя и сделать что-то хорошее. И понимаешь, что будет польза в первую очередь мне, моей душе, но… и вот начинается внутренняя борьба, сомнения, колебания, испытание веры, испытание на верность Богу. В таких постоянных борениях: иногда внешних, иногда внутренних и проходит путь ко спасению душа человеческая.
Дай Бог, чтоб и мы по молитвам святых угодников Божиих, неутомимо и с рассуждением стремились к тем духовным вершинам, которые открывает перед нами Господь, вершин которых без искренней и деятельной веры не достичь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.