Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В дополнение к общему молитвослову






Я не знаю, предопределен ли я ко спасению или обречен на вечные мучения… Но - страшиться ли мне этой неизвестности, отчаиваясь в своем спасении? … Да простит мне Судия мой Бог, если я успокою себя верою, что Он, если я сам тому не помешаю, может и отменить о мне Свое предопределение, вняв слезному раскаянию и молению моему, и преложит о мне Суд Свой на милость.

Наша любовь к Богу измеряется нашей готовностью принять посылаемые нам страдания и несчастия и видеть в них руку Божию. Поддержкой нам может быть то, что страдания г эти есть также мера любви Божией к нам.

Нельзя жить истинной и достойной жизнью здесь, не готовясь к смерти, то есть не имея постоянно мысли о смерти, о жизни вечной.

По собственному опыту знаю, как страшно допустить забвение о смерти.

Господи, спаси меня! Не остави меня в час смертный! Улыши меня и ныне, из глубины души взывающаго:

В час полночный, когда засыпает обителъ,
Пред распятием низко склонясь,
Я молю Тебя, мой Искупитель:
В смертный час Ты меня не оставь!
Вас прошу я, мои дорогие,
Во Христе отцы, братья, сестры и друзья,
Как умру, схороните в пещерной могиле
Под распятием крестным меня.
Чтобы Крест всесвятой мой любимый
Своей славой всегда украшал
Мой телесный прах и могилу,
Мою душу чтоб там утешал.
И к Тебе, мой Господь, я взываю:
Ты меня под Крестом упокой,
На котором висел Ты, страдая;
Чтоб он там охранял мой покой…
И как Богу, Тебе перед смертью моею
Приношу я молитву свою:
У подножья Креста, в любви пламенея,
Дай окончить Ты мне жизнь мою!
Будь всегда, святой Крест, над могилой,
Где покоиться прах будет мой, -
Мою душу, Иисусе Сладчайший, помилуй,
Со святыми ее упокой!
Д.О.С.

Предисловие

Возлюбленные во Христе!

Господь наш Иисус Христос передал нам чрез святых апостолов сию заповедь о молитве: «Бдите и молитеся, да не внидете в напасть» (Мф. 26, 41).

Молитва есть великое оружие, великая защита, сокровище, пристань и безопасное убежище для нас.

Чем объясняется такое значение молитвы? Тем, что она приближает нас к Милосердному Богу, к Источнику жизни и бессмертия и привлекает на нас Его благодать и помощь, а это есть для нас в жизни самое главное.

Святой Иоанн Златоуст говорит: «Жизнь - это война, ежедневные дела - это сражение, волнение и буря», поэтому нам нужно оружие и помощь, а молитва есть великое оруже и помощь… Подлинно, нет ничего сильнее пламенной и искренней молитвы. Она облегчает человеку его земную жизнь, избавляет и от будущих мучений. Поэтому, чтобы нам легко было провести и настоящую жизнь, и туда отойти дерзновением, будем непрестанно совершать молитву с великим усердием и ревностью.

Имея в виду такое огромное значение молитвы, и святой апостол Павел поучает нас:

«Непрестанно молитеся, о всем благодарите…» А святой пророк Давид выражает так свою молитвенную жизнь: «Седмерицею днем хвалих Тя… В полунощи возстах исповедатися имени Твоему… Коль сладка гортани моему словеса Твоя, Господи, паче меда устом моим!»

Молитва не есть только прошение о помощи, а есть прежде всего прославление Господа за Его Божественные совершенства, затем благодарение за Его благодеяния и, наконец, прошение о помощи на дела добрые и благочестивые.

В своих молитвах мы также призываем Матерь Божию, Пречистую и Преблагословенную Богородицу и Приснодеву Марию, святых ангелов и всех святых, которые близки к Богу и ходатайствуют о нас пред Ним.

С детской доверчивостью и с дерзновением веры, в простоте сердца будем беседовать с Господом.

Молитвенно с вами пребывающий

ваш духовный отец схиигумен Савва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.