Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип гарантированности естественных прав






Человеку от рождения дано естественное и неотъемлемое право – право на жизнь. Государство обязано не только обеспечить человеку это право, но и гарантировать достойное качество жизни. Для этого государство обязано гарантировать следующие естественные права, вытекающие из права на жизнь:

Право на труд (гарантированное рабочее место) и предпринимательство. Человек должен иметь право обеспечивать себя и свою семью всем необходимым, а также иметь возможность реализовывать свой созидательный потенциал. Также человек должен иметь право на сохранение и приумножение результатов своего труда.

Право на отдых. Человек должен иметь право восстанавливать свои силы для дальнейшего производительного труда.

Право на достойную старость. Человек должен быть уверен, что, отдав свои силы на благо общества и Отечества, он может рассчитывать на то, что это общество его не оставит.

Право на охрану здоровья и доступное бесплатное медицинское обслуживание. Человек должен быть уверен, что государство и общество обеспечат ему условия для поддержания здоровья, а в случае болезни – восстановления здоровья и трудоспособности, в более тяжелых случаях, когда трудоспособность восстановить невозможно, ему будет обеспечен достойный качественный уровень жизни.

Право на доступное бесплатное образование. Человек должен иметь возможность выбирать и получать образование, повышать свою квалификацию для более продуктивного труда, а значит, повышать как собственного благосостояния, так и благосостояния общества и государства.

Право на жилище. Без реализации этого права человек не будет иметь достойного качества жизни. И государство, и общество обязаны гарантировать человеку право на жилище в соответствии с естественными потребностями человека и его вкладом в развитие государства и общества. Гражданин имеет право на получение жилья от государства на правах социального найма согласно социальным нормам потребления в конкретном регионе.

Право на охрану семьи и детства. Институт здоровой и благополучной семьи есть одна из основ благосостояния общества. Государство должно защищать и охранять традиционные семейные ценности и обеспечивать возможность рождения и воспитания детей на достойном качественном уровне.

Право на защиту, сохранение и развитие нравственных и духовных ценностей. Человек, как личность и как член общества имеет не только материальные потребности, но и духовные, моральные и нравственные ценности. Государство, выступающее, прежде всего, как защитник и гарант общественного и личного блага гражданина, обязано гарантировать духовное развитие общества и личности, а также защищать общество от навязываемых и разрушительных духовных практик. Государство, таким образом, не только должно защищать права гражданина в духовной сфере, но и взять на себя обязательство по проведению ответственной политики в вопросах воспитания и повышения духовно-нравственных стандартов общества.

Государство обязано противостоять попыткам навязывания чуждой идеологии, включая идеологию религиозного экстремизма, идеологию вседозволенности, бездуховности, нигилизма, безнравственности и т.п. Государство обязано сохранять, охранять и поддерживать традиционные культурные ценности народов России, содержащие основы нравственности, духовности и справедливости.

Гарантированность и обеспечение естественных прав человека являются основой для консолидации общества и условием для построения, сохранения и развития сильного государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.