Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы взаимодействия.






 

Как и любая управленческая деятельность, организация взаимодействия носит цикличный характер. В ней выделяются 4 стадии сменяющие друг друга в определенной последовательности и связанные между собой. Эти стадии в своей совокупности позволяют рассматривать организацию взаимодействия как завершенный цикл управленческой деятельности.

 

1. Сбор и обработка информации

2. Выработка и принятие решения

3. Исполнение решения

4. Контроль и проверка исполнения решения

 

Методом, с которого начинается организация взаимодействия ГИБДД с другими службами органов внутренних дел, государственными и общественными организациями (или первая стадия данной управленческой деятельности), являются анализ и оценка оперативной обстановки (совокупность данных, характеризующих состояние и динамку аварийности, эффективность использования сил и средств по ее предупреждению, а также особенности территории).

С анализом и оценкой оперативной обстановки тесно связан другой метод организации взаимодействия - взаимное информирование сторон по вопросам обеспечения БДД на обслуживаемой территории. Регулярное и целенаправленное взаимное информирование позволяет своевременно учитывать изменения в оперативной обстановке и с учетом этого согласованно проводить те или иные мероприятия по осуществлению мероприятий по обеспечению БДД.

 

Основные формы взаимного информирования:

 

· Совещания при начальнике ОВД, когда в присутствии руководителей всех служб дается анализ оперативной обстановки по линии ГИБДД, разбираются причины и условия, способствовавшие совершению ДТП, намечаются меры по усилению надзора за дорожным движением;

· Совещания с представителями ВАИ для взаимного информирования о проводимых мероприятиях. Особенно важной оказывается эта форма организации взаимодействия там, где производится много мероприятий по линии МО РФ;

· Совместные собрания членов добровольных народных дружин (ДНД) и работников ГИБДД, заседания штабов ДНД, на которых присутствуют сотрудники ГИБДД, ответственные за организацию взаимодействия;

· Заседания комиссий по БДД субъектов РФ, предприятий, учреждений и организаций, на которых работники ГИБДД выступают с информацией о состоянии аварийности и транспортной дисциплины;

· Совещания с руководителями АТП, руководителями и инженерами служб БД транспортных объединений, управлений, предприятий;

· Инструктаж сотрудников других служб ОВД, членов ДНД, внештатных сотрудников ГИБДД.

 

 

Основным методом организации взаимодействия является планирование совместной работы. Именно в планах отражаются пути и средства достижения общей цели взаимодействия - единого комплексного воздействия на управляемый объект, в данном случае - на поведение участников дорожного движения. Планирование дает возможность последовательно решать практические задачи по обеспечению БДД, полнее использовать силы и средства всех заинтересованных сторон, установить первоначальную ответственность работников за выполнение тех или иных мероприятий, улучшить контроль за деятельностью всех субъектов.

Формой или внешним проявлением данного метода являются различные виды планов (квартальные, полугодовые, годовые, комплексные, совместные), графики и т.п.

В планах работы подразделений ГИБДД находят отражение вопросы взаимодействия с другими службами ОВД, государственными и общественными организациями в надзоре за дорожным движением. Эти планы утверждаются руководством ОВД и в этой связи обязательны только для работников ГИБДД и других служб полиции. На деятельность государственных и общественных организаций они не распространяются. В этом заключается недостаток одностороннего планирования взаимодействия в обеспечении БДД.

Мероприятия по взаимодействию в надзоре за дорожным движением содержатся в совместных планах деятельности ГИБДД и отдельных субъектов. Наиболее распространенной является практика применения таких планов с отделениями железных дорог и некоторыми другими организациями. В основном совместные планы составляются, как правило, на год и обязательны для тех субъектов, которые их утвердили.

Составление совместных планов и графиков является предпочтительным способом планирования взаимодействия по обеспечению БДД. Во-первых, они обязательны для всех сторон, участвующих в проведении мероприятий. Во-вторых, в таких документах перед каждым субъектом взаимодействия ставится конкретная задача, определяются его место и роль в обеспечении БДД. В-третьих, ход выполнения таких планов легко поддается совместному контролю.

Претворение в жизнь запланированных совместных мероприятий составляет содержание следующей стадии управленческой деятельности исполнение решения.

Управляющее воздействие на процесс взаимодействия в целях повышения его эффективности, наиболее полного использования потенциальных возможностей всех участвующих в обеспечении БДД субъектов осуществляется на этой стадии такими методами, как обмен положительным опытом взаимодействия, оказание помощи со стороны ГИБДД другим субъектам-участникам мероприятий по обеспечению БДД.

 

Контроль за выполнением запланированных мероприятий заключается в постоянном наблюдении за ходом совместной работы. Формы контроля, в которых он реализуется, различны. Наиболее характерными являются:

· непосредственное наблюдение руководителей субъектов взаимодействия по обеспечению БДД за деятельностью исполнителей;

· периодическое заслушивание ответственных за взаимодействие с различными субъектами на оперативных совещаниях при начальнике ОВД или начальнике подразделения ГИБДД;

· периодическая проверка хода выполнения принятых планов совместной или согласованной работы;

· проверка общего состояния взаимодействия с другими службами ОВД, государственными и общественными организациями при выездах в командировки сотрудников аппаратов ГИБДД ГУ МВД РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.