Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи и правовые основы деятельности.






 

 

Правовую основу деятельности ДПС ГИБДД составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ («О полиции», «О безопасности дорожного движения», КоАП), Указ Президента РФ от 15.06.98 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», постановление Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения», иные НПА РФ, Наставление по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ и иные НПА МВД РФ, а также законодательные и иные НПА субъектов РФ и правовые акты органов местного самоуправления, изданные в пределах их полномочий.

Дорожно-патрульная служба (ДПС) является структурным подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Министерства внутренних дел Российской Федерации и входит в состав полиции. Она осуществляет оперативно-профилактические, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также участвует в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования.

 

Система подразделений, образующих ДПС:

 

1. Подразделение организации и координации деятельности ДПС в структуре федерального органа управления ГИБДД.

2. Подразделения организации ДПС в структуре органов управления ГИБДД МВД, ГУ МВД, УМВД по субъектам РФ, подразделений ГИБДД управлений (отделов) внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управлений (отделов) внутренних дел МВД в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах.

3. Строевые подразделения ДПС:

а) полки, батальоны, роты, взводы ДПС, в том числе их структурные подразделения, а также отделения и группы;

б) специализированные батальоны, роты, взводы ДПС ГИБДД оперативного реагирования;

в) специализированные полки, батальоны, роты, взводы ДПС ГИБДД на специальных трассах;

г) специализированные батальоны, роты, взводы ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения.

4. Иные создаваемые в установленном МВД РФ порядке подразделения с функциями ДПС.

 

 

Задача ДПС:

 

Обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов, общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.