Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасности дорожного движения. “Около 1,2 миллиона человек ежегодно погибают в дорожных авариях по всему миру






 

“Около 1, 2 миллиона человек ежегодно погибают в дорожных авариях по всему миру. От 20 до 50 миллионов человек серьезно страдают каждый год от подобных аварий. Более половины всех жертв – в возрасте между 15 и 44 годами, в возрасте когда они могли бы лучше всего посвятить себя укреплению благополучия своих семей и стран. Аварии на дорогах имеют своим результатом значительнейшие социально-экономические потери. Но все же большую часть этих потерь можно было бы предотвратить. Ключ к успешному предотвращению лежит в искреннем желании всех общественных секторов, публичных и частных, сделать безопасность на дорогах реальностью». (Из речи Генсека ООН Кофи Аннана по поводу Всемирного дня здоровья, 7 апреля 2004 года).

 

В апреле 2003 г. Начальником ГУ ГИБДД СОБ России назначен генерал-майор милиции, кандидат юридических наук В.Н.Кирьянов. Также обновился кадровый состав Главного Управления. Руководителям государства был представлен анализ сложившейся на дорогах ситуации. В.Н.Кирьянов констатирует, что демократизация общества негативно сказалась в области безопасности дорожного движения: «…гибель людей на российских дорогах выросла до уровня национальной катастрофы…об этом говорят только те, кто профессионально занимается безопасностью дорожного движения…их пока не хотят слышать». Либерализация ДПС привела к тому, что водители стали игнорировать закон: «Люди должны увидеть другой подход…они должны чувствовать силу закона». Руководство Госавтоинспекции настаивает на принятии неотложных мер по преодолению катастрофической ситуации на дорогах. В Правительство РФ представлен первый Государственный доклад «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации».

Руководство ГИБДД начинает многолетнюю широкомасштабную пропагандистскую и просветительскую кампанию в российском обществе и на международной арене.

РФ участвует в IV Неделе безопасности дорожного движения Всемирной организации здравоохранения.

14 апреля 2004 г. прошло Специальное пленарное заседание 58-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая впервые обратилась к проблеме аварийности на дорогах. Выявлен глобальный кризис в области безопасности дорожного движения. С трибуны ООН выступает начальник ГУ ГИБДД СОБ МВД России В.Н.Кирьянов, обозначая основные приоритеты и задачи международного сообщества и заявляя об усилиях, предпринимаемых РФ.

Начинается новый этап в национальной политике, цель которой – повышение безопасности на дорогах. Происходит обновление ГИБДД – уточнение зон ответственности госструктур, передача несвойственных государству функций с компетенцию общественных и коммерческих организаций, создание системы наиболее полного контроля, создание цивилизованных форм исполнения решений о взыскании штрафов, восполнение правовых пробелов. Начинается создание комплексной системы воспитания законопослушных граждан в сфере дорожного движения.

Возрождена традиция проведения Всероссийских слетов юных инспекторов движения в ВДЦ «Орленок».

15 июня 2004 г. в Госдуме РФ состоялись слушания по вопросам развития системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, что положило начало работе по созданию и внедрению автоматизированной информационной системы ОСАГО. Также приняты рекомендации по разработке национальной концепции безопасности дорожного движения, о создании закона по упрощению порядка урегулирования ДТП, о формировании института независимой технической экспертизы и мн.др.

В апреле 2005 г. были внесены изменения в статью 12.24 Кодекса об административных правонарушениях. К уголовной ответственности отныне привлекаются водители нарушившие ПДД с причинением вреда другому лицу. В Кодексе усилена также ответственность водителя за управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В рамках административной реформы ГУ ГИБДД реорганизовано в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД).

Указом Президента РФ №154 от 15 февраля 2005 года начальником ДОБДД назначен В.Н.Кирьянов.

В этом же году был проведен ряд важных мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения – Форум безопасности дорожного движения, Всероссийская конференция, 9-я Международная выставка технических средств, конкурсы «Лучший инспектор ДПС ГИБДД МВД России», Всероссийские конкурсы телерадиопрограмм. Большое внимание уделяется повышению профессионализма сотрудников Госавтоинспекции. Становятся традиционными совместные учения Госавтоинспекции и служб спасения. Строятся суперсовременные здания и посты ГИБДД. Автоинспекции регионов получают современный автотранспорт, новейшие технические средства фиксации нарушений.

4 июня 2005 года отмечалось открытие не имеющей аналогов в мире федеральной информационной системы ГИБДД (ФИС), с помощью которой было создано единое информационное пространство Госавтоинспекции и МВД на местном, региональном, федеральном и международных уровнях.

Год 2006 – год 70-летнего юбилея ГАИ-ГИБДД - ознаменовался многими достижениями. Была организована широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода в СМИ, конференции с участием деятелей науки, культуры, искусства, политики, многочисленные общественные акции с участием сотрудников ГИБДД.

Самоотверженная работа пропагандистов ГИБДД в учебных учреждениях страны начала давать первые результаты. К примеру, число Юных инспекторов движения выросло до 200 000 и более школьников.

20 февраля 2006 года Председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков подписал Постановление Правительства № 100, утвердившее Концепцию Федеральной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения на 2006-2012 гг. Целью программы является сокращение к 2012 году числа погибших в ДТП людей в полтора раза. Для этого необходимо повышение правового сознания, создание климата законопослушности в обществе, качественная подготовка водителей, развитие систем оказания неотложной помощи и мн. др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.