Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухфазное короткое замыкание на землю.






Исходная схема:

 

 

Рассмотрим замыкание двух фаз В и С между собой через сопротивление дуги и их точка соединения замкнулась через сопротивление Rз на землю.

Начальные условия для данного вида к.з. (относительно точки к.з.):

(напряжение в точке К)

Вычтем уравнение (5-6): Из седьмого уравнения имеем: откуда . Т.к. по сопротивлению Rз протекают токи только нулевой последовательности ( как симметричные системы), то ток Тогда: . Дальнейшее исследование будем вести на основе комплексной схемы замещения, которая может быть получена исходя из условий: .

 

 


Т.к. данная схема содержит сопротивления всех последовательностей то возникает задача, как их соединить. Это соединение осуществляется на основе соотношений между напряжениями и токами.

Т.к. то соединяем точки К1 и К2, учитывая, что необходимо между точками К2 и К0 включить сопротивление (т.к. ток имеет направление, противоположное положительному направлению ).

Из комплексной схемы замещения можем получить величину тока :

. Получим выражение для токов :

Если принять то Отсюда видно, что

Рассмотрим частный случай - при неучете активных сопротивлений: т.е.

В этом случае: При этих условиях ток в поврежденной фазе будет равен:

Модуль тока в поврежденной фазе:

Тогда коэффициент будет равен:

Коэффициент лежит в пределах:

Векторная диаграмма в месте двухфазного к.з.:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.