Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема замещения электрической системы для токов обратной последовательности






Система таков обратной последовательности - это система, имеющая чередование фаз, обратное прямому. Поэтому токи I2, будут течь по элементам, что и токи I1, и следовательно, схема замещения будет состоять из тех же элементов, что и схема прямой последовательности.

Разница будет состоять лишь в том, что величины сопротивлений некоторых элементов системы будут отличаться от сопротивлений прямой последовательности. Это будут те элементы, для которых существенно направление чередование фаз - т.е. элементы генераторов и двигателей.

Остальные элементы: трансформаторы, линии передач, реакторы, кабели будут иметь величину сопротивления обратной последовательности, как и при прямой последовательности. Схема замещения обратной последовательности для указанной выше системы имеет вид:

1) При поперечной несимметрии:

 

           
   
   
Þ
 

 


2) При продольной несимметрии:

 

 

 

 


Генераторы и нагрузка входят в схему своими сопротивлениями обратной последовательности, остальные элементы - сопротивлениями х21.

Поскольку ЭДС генераторов равны нулю, то начало всех генераторных можно объединить. Эта общая точка будет являться началом схемы обратной последовательности, концом - место к.з.


РЕАКТИВНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ОБРАТНОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ФАЗ

1. Все реактивности, которыми характеризовались отдельные элементы при рассмотрении трехфазного к.з. по существу являются реактивностями прямой последовательности.

Для всякого элемента, магнитно-связанные цепи которого неподвижны друг относительно друга, реактивности прямой и обратной последовательностей одинаковы. Так как от перемены порядка чередования фаз симметричной трехфазной системы токов взаимоиндукция между фазами такого элемента не изменяется.

Т.о. для трансформаторов, воздушных линий, кабелей, реакторов:

х21

 

2. СИНХРОННЫЕ МАШИНЫ.

Магнитный поток, созданный токами обратной последовательности, вращаясь относительно ротора с двойной синхронной скорость, встречает на своем пути непрерывно изменяющееся магнитное сопротивление. Это изменение обусловлено несимметрией ротора по продольной и поперечным осям и тем, что токи, наведенные в продольных и поперечных контурах ротора создают различные ответные реакции. Т.о. при неизменной намагничивающей силе статора поток обратной последовательности гармонически изменяется с двойной синхронной частотой в пределах между некоторыми максимальными и минимальными значениями, разница между которыми зависит от степени несимметрии ротора. Она велика при резкой несимметрии ротора и совершенно исчезает при его полной симметрии.

Т.к. для ротора без успокоительных контуров магнитный поток обратной последовательности при совпадении с продольной осью ротора вытесняется ответной реакцией обмотки возбуждения подобно тому. Как это имеет место в начальный момент к.з.

Следовательно. образующему при этом потоку соответствует переходная реактивность . В поперечной си магнитный поток проникает через ротор беспрепятственно и поэтому ему соответствует поперечная реактивность . Очевидно. В этих пределах лежит значение данного типа машин.

Аналогично для ротора с продольными и поперечными контурами это изменение лежит в пределах между и .

Т.о. реактивность обратной последовательности можно определить как:

- для машин с успокоительными контурами.

- для явнополюсных машин без успокоительных контуров.

Для приближенной оценки можно принять:

- для ТГ и ГГ с успокоительными контурами

- для машин без успокоительных контуров.

Приближенно можно считать .

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.