Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрической системы






Рассмотрим электрическую систему:

 
 

 

 


Допустим, что на линии электросвязи, соединяющей две части электрической системы, в точке к произошло однофазное к.з.:

Т.к. это однофазное к.з., то ток будет только в фазе а - Ia, токи Ib=Ic=0, вектор напряжения фазы a Ua=0. Следовательно, звезда фазных напряжений будет выглядеть так:

Таким образом, в случае несимметричного к.з. в системе действует несимметричная система токов и напряжений.

Несимметричный режим может возникнуть и при продольной несимметрии, например, при неполнофазном режиме, возникающем при обрыве одной фазы.

Векторная диаграмма падений напряжений на этом участке и токов в трехфазной цепи имеют вид: В отличии от рассмотренного выше трехфазного к.з. любое несимметричное к.з. создает для отдельных фаз неодинаковые условия. Токи в фазах какого либо участка цепи при несимметричном к.з. имеют разные величины и углы сдвига между ними различны. Если рассматривать действительные токи, то для их определения необходимо составить схему уравнений для отдельных узлов и контуров. В этих уравнениях необходимо учитывать индуктивную связь между фазами в соответствии с применяемыми направлениями токов для отдельных участков схемы.

Такой метод определения токов является чрезвычайно сложной задачей.

Метод симметричных составляющих позволяет с наибольшей простотой и строгость подойти к исследованию этой задачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.