Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расщепленные трансформаторы.






Трансформатор с расщепленной обмоткой -это многообмоточный трансформатор, в котором две или больше обмотки рассчитаны на одинаковые мощности, но могут иметь разные напряжения. Наиболее широко применяют мощные трансформаторы с расщепленной на две обмоткой низшего напряжения. Обе цепи расщепленной обмотки рассчитываются на одинаковую мощность /обычно 50 %/ номинальной мощности тр-ра.

Для расщепленных трансформаторов характерны параметры:

ХВ-Н - сопротивление между высшей и низшей обмоткой при разомкнутой второй низшей обмотке;

ХВ-НН - сопротивление трансформатора при закороченных ветвях низшего напряжения. Это так называемое сквозное напряжение;

ХН-Н = ХРАСЩ. - сопротивление расщепления при разомкнутой высшей обмотке.

Обычно эти тр-ры строят таким образом, чтобы выполнялось соотношение:

ХН-Н = 4ХВ-НН, ХВ-Н = 2ХВ-НН

Отечественные расщепленные трансформаторы обычно имеют такие же сопротивления как тр-ры двухобмоточные той же мощности.

 

 

Если параметры тр-ра таковы, что ХВ-Н = 2ХВ-НН, то

ХВ = 0, ХН1 = ХН2 = 2ХВ-НН

Следует рассмотреть, в чем же преимущество расщепленного тр-ра перед двухобмоточным той же мощности.

Рассмотрим следующие схемы питания потребителей:

 

 

Т.о., из схемы замещения видно, что сопротивление до места к.з. при двухоботочном тр-ре в 2 раза меньше, чем у тр-ра с расщепленной обмоткой той же мощности. Следовательно, тр-тор с расщепленной обмоткой обладает токоограничивающим свойством.

 

 

Т 2, 2. МЕТОДЫ ЭКВИВАЛЕНТИРОВАНИЯ / ПРЕОБРАЗОВАНИЯ/ ПРИ РАСЧЕТАХ Т.К.З.

При решении большинства практических задач возникающих при проектировании и эксплуатации электрических систем, анализировать режимы при учете всех влияющих факторов практически невозможно поскольку приходится решать громоздкую систему уравнений.

Задача решается, если анализ реальной системы содержащий весьма большое количество элементов заменяется более простой системой. Такая упрощенная система может рассматриваться в качестве некоторой модели реальной системы. Упрощение системы можно осуществить путем преобразования схемы замещения. Такие преобразования всегда направлены на подключение более простой модели системы.

Часто для получения упрощенной расчетной схемы нет необходимости в уменьшении числа источников ЭДС в схеме замещения. Требуемое допущение при этом может быть достигнуто уменьшением числа узлов в исходной схеме за счет исключения узлов пассивной части системы. Иногда требуется, исходную схему замещения привести к простейшему виду.

- результирующая ЭДС

Zэ - результирующее / эквивалентное / сопротивление.

Эквивалентирование системы можно осуществить последовательным преобразованием или общим методом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.