Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные допущения.






Анализ и расчет переходного процесса в современной электрической системе с учетом всех действительных условий чрезвычайно сложен и практически невыполним. Поэтому вводим различные допущения при решении различных задач.

Отсутствие насыщения магнитных систем. Это допущение приводит все схемы к линейным, что сильно упрощает провидение любых исследований происходящих в схеме установившихся и переходных процессов. В частности, позволяет использовать принцип наложения в любых его формах.

Отсутствие намагничивающих токов у тр-ров и автотр-ров. Данное допущение вполне пригодно во всех случаях, за редким исключением, когда в схеме нулевой последовательности участвует трехстержневой трансформатор с соединением обмоток 5, 6

Отсутствие несимметричной трехфазной системы.

Это условие практически всегда выполнимо для всех элементов системы. Оно нарушается обычно лишь для какого-либо одного элемента, что происходит в результате его повреждения или может быть вызвано умышленно по специальным соображениям.

Пренебрежение емкостными проводимостями. Обычно это допущение является вполне уместным и заметно не искажает результаты исследования, если в рассматриваемой схеме нет продольной компенсации индуктивности цепи, а также сверхдальних линий передачи напряжением свыше 220 КВ. При рассмотрении простых замыканий на землю эти допущение совсем не пригодно, т.к. в этом случае путь для тока замыкания осуществляется именно через емкостные проводимости.

Приближенный учет нагрузок. В зависимости от стадии переходного процесса нагрузку характеризуют некоторым постоянным сопротивлением.

Отсутствие активных сопротивлений.

Это допущение практически приемлемо при исследовании переходных процессов в основных звеньях высоковольтной части системы.

Исключением составляют случаи, когда вводят учет сопротивления электрической дуги или когда рассматривается протяженная или воздушная сеть с мелким сечением провода (особенно линии со стальными проводами).Говоря о пренебрежении активными сопротивлениями, здесь имеем в виду, что их не учитывают при определении начальных и конечных значений отдельных величин в переходном процессе, но и непременно вводят для определения постоянных времени затухания свободных составляющих этих величин.

7.Отсутствие качаний генератора.

При рассмотрении лишь начальной стадии переходного процесса (т.е. в пределах 0.1-0.2 сек. с момента нарушения режима), это допущение обычно не вносит заметной погрешности.

8.Неучет сдвиг фаз между э.д.с. генераторов.

Последнее допущение означает (для нашей схемы):

, где ,

 

Е2

В результате этих допущений схема электрической системы будет иметь вид:

 

Е

 

 

10. Параметры элементов электрической системы.

Параметры элементов электрической системы (генераторов, тр-ров, реакторов, линий электропередач, двигателей и др.) могут быть заданы:

1) в именованных единицах (Ом, В, А...);

2) в относительных единицах;

3) в процентах.

Под относительным значением к-л физической величины будем понимать ее отношение к другой одноименной физической величине, выбранной за базисную:

Для представления данной величины в процентах достаточно ее относительное значение умножить на 100 %:

Для выражения величины в именованных единицах при известном ее относительном значении следует:

Рассмотрим, какими параметрами представляются различные элементы электрической системы.

В расчетах т.к.з. принято в качестве базисных величин принимать: базисную мощность Sб и базисное напряжение Uб. Тогда остальные электрические параметры будут найдены из соотношения:

 

 

ГЕНЕРАТОР

Из курса электрических машин известно, что генератор характеризуется следующими параметрами:

Sн - номинальная мощность;

Uн - номинальные /линейные/ напряжения;

Iн - номинальный ток;

сопротивлениями:

Хd - синхронное реактивное сопротивление по продольной оси;

Xd` - переходное сопротивление по продольной оси;

Xd`` - сверхпереходное реактивное сопротивление по продольной оси;

При более строгом анализе переходных процессов мы встретимся и с другими параметрами, которыми также можно характеризовать генератор.

Кроме того, характерной для генератора величиной является ЭДС.

Рассмотрим схему замещения генератора учетом активного сопротивления:

Для данной схемы несложно построить векторную диаграмму:

Из диаграммы следует:

Если выразить эту величину в относительных единицах, достаточно обе части уравнения разделить на Uнф., тогда

т.е. имеем:

отсюда , ,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.