Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет двухфазного КЗ на землю






Двухфазное короткое замыкание на землю — короткое замыкание на землю в трехфазной электроэнергетической системе с глухо- или эффективно заземленными нейтралями силовых элементов, при котором с землей соединяются две фазы.

При расчетах всех видов несимметричных коротких замыканий, в соответствии с правилом эквивалентности прямой последовательности, достаточно определить лишь прямую последовательность тока . Все остальные расчетные величины выражаются через .

Для определения тока прямой последовательности требуется предварительно найти результирующие реактивности схем обратной и нулевой последовательностей и дополнительную реактивность .

 

Модуль полного тока в месте КЗ определяется как

,

.

Ток в земле

.

 

 

. И

напряжения двух других фаз равны 0.

 

В зависимости от соотношения между и значение находится в пределах . Нижний предел наступает при , а верхний – при , равном 0 или ∞.

 

Рис.– Векторные диаграммы токов и напряжений в точке КЗ

при двухфазном коротком замыкании на землю

 

Векторные диаграммы напряжений и токов в месте двухфазного короткого замыкания на землю приведены на рис. 10.7. Угол между токами поврежденных фаз может изменяться в пределах 600 < θ I ≤ 1800, стремясь к нижнему пределу при и к верхнему – при , что соответствует двухфазному короткому замыканию без соединения с землей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.