Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и развитие Краснодарской таможни






 

 

24 октября 1990 года на базе Краснодарского и Тимашевского таможенных постов Новороссийской таможни была образована Краснодарская таможня штатной численностью 22 человека, размещавшаяся в трех кабинетах здания по ул.Суворова, 2/5.

Значительное влияние на рост профессионального уровня личного состава таможни оказал приход в коллектив опытных таможенников, на плечи которых легла основная нагрузка по подготовке и обучению молодых сотрудников.

Очень нелегко было в самом начале пути: приходилось в процессе работы обучаться новому делу, испытывая трудности из-за несовершенства нормативной базы и нехватки технических средств.

Через год зона ответственности охватывала почти 80% территории Краснодарского края и включала в себя 58 городов и районов с населением около 4 млн. человек. Протяженность морской границы с Украиной составила 320 км, сухопутной с Грузией - 15 км.

С активизацией внешнеэкономической деятельности на Кубани и расширением функций таможенных органов претерпевала существенные изменения и Краснодарская таможня. Ежегодно в структуре появлялись новые подразделения. В 1992-1994 создано большое количество новых отделов и таможенных постов (Ейский, Армавирский, Аэропорт Краснодар, Кущевский, Кропоткинский, Крымский, Белореченский, штатная численность таможни увеличилась до 617 человек.

Опыт Краснодарской таможни по руководству 13-ю подчиненными ей таможенными постами был изучен и одобрен Государственным таможенным комитетом РФ. Решением коллегии ГТК РФ от 30 августа 1996 года наша таможня была определена базовой по вопросам совершенствования работы таможенных постов и управления ими.

В 1998 году в таможенной системе был проведен ряд организационно-штатных мероприятий, связанных с переходом на службу по контрактам. Во время процесса модернизации были созданы новые функциональные отделы, а на базе таможенного поста «Авиаучилище» образовано одно из крупнейших структурных подразделений – пост Центральный, позднее переименованный в Краснодарский.

В связи с передачей Краснодарской таможне зоны ответственности упраздненной Темрюкской таможни, в июле 2001 года было создано два новых таможенных поста: Морской порт Темрюк и Морской порт Кавказ, зона ответственности таможни дополнилась Темрюкским районом и достигла 90% территории Кубани.

31 августа 2005 года на Карасунском таможенном посту Краснодарской таможни была выпущена первая электронная грузовая таможенная декларация. Сегодня электронные декларации выпускают на все таможенных постах с применением сети Интернет.

В 2007 году Краснодарской таможне были переданы зоны ответственности упраздненных Адыгейской и Туапсинской таможен. Вместо них были образованы одноименные таможенные посты. В структуру таможни входило15 таможенных постов

В декабре этого же года было сдано в эксплуатацию административное здание таможни площадью 2, 5 тыс. кв. м., что позволило существенно улучшить условия труда сотрудников.

В регион ответственности Краснодарской таможни входило 76 тыс. кв. километров или 93 % территории Краснодарского края. В структуру таможни состояла из 14 таможенных постов, из них 9 внутренних и 5 пограничных.

В рамках реализация Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ, с 2009 по 2011 года произошли существенные изменения в структуре таможни – ликвидация внутренних таможенных постов Адыгейский, Армавирский, Кущевский, Кропоткинский, Автотранспортный, Карасунский, Краснодарский, Тимашевский и Белореченский с перераспределением регионов их ответственности.

Созданы Прикубанский и Краснодарский таможенный пост (Центр электронного декларирования). Центр принимает декларации только в электронной форме с использованием сети «Интернет» с применением технологии удаленного выпуска товаров.

Руководством таможни активно ведется работа по установлению, открытию, функционированию и реконструкции пунктов пропуска, упрощению и сокращению времени совершения таможенных операций.

Краснодарская таможня взаимодействует с руководством краевой администрации, её департаментами и управлениями, а также с деловыми кругами края для детального разъяснения вопросов, касающихся реализации Концепции и выработки соответствующих скоординированных действий путем проведения рабочих встреч, совещаний, заседаний Консультативной комиссии по работе с участниками ВЭД при Краснодарской таможне.

Благодаря мощному сельскохозяйственному, производственному, научно-техническому и рекреационному потенциалу Краснодарский край приобрёл особое значение для экономики страны. По оценкам отечественных и зарубежных экспертов, Кубань занимает ведущее место по объёму внешнеторгового оборота среди субъектов Южного Федерального округа России.

Неоспоримыми аргументами внешнеторговой привлекательности кубанского региона являются выход к международным морским путям, наличие международных аэропортов, а также развитая транспортная и рыночная инфраструктура.

На сегодняшний день в структуру таможни входят 8 таможенных постов (расположены в г. Краснодаре, Славянске, Ейске, Темрюке, Туапсе), в т.ч. из них 5 являются пунктами пропуска через границу РФ (4 морских, один – воздушный)

Неоднократно коллектив Краснодарской таможни признавался лучшим среди таможен Южного таможенного управления. По итогом работы в 2011 году Краснодарская таможня заняла третье место в номинации «Лучший коллектив пограничной таможни» среди таможен Южного таможенного управления. А таможенный пост Аэропорт Краснодар занял второе место в номинации «Лучший коллектив таможенного поста в отличном от автомобильного пункта пропуска (воздушного)».

По итогам 2013 года таможенный пост Морской порт Кавказ занял 1 место в конкурсе на лучший коллектив таможенных органов Южного таможенного управления в категории «Лучший коллектив таможенного поста в отличном от автомобильного пункта пропуска».

А Прикубанский таможенный пост был признан не только лучшим среди внутренних таможенных постов южного федерального округа, но и стал первым по России! Коллективу таможенного поста был вручен переходящий вымпел Федеральной таможенной службы России!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.