Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой критерий статической устойчивости простейшей системы






 

Выделим из системы, изображённой на рис.1 одну генераторную ветвь и предположим, что постоянна частота в системе (W=const) и напряжение в узловой точке Н (U=const). Векторная диаграмма системы будет следующая (рис.3). Из векторной диаграммы легко получить значение активной мощности, отдаваемой генераторам (Р=PГ) и реактивной мощности в начале (QГ) и в конце (Q) передачи:

 

 

Предполагая, что угол δ меняется при неизменных значениях Е и U, согласно (2) и (4) построим серию характеристик Р = φ (δ), Q = φ (δ) и QГ = φ (δ).

РИС.

Предположим, что мощность турбины не зависит от изменения угла, тогда отклонение (небаланс) мощности генератора при каких – либо случайных малых изменениях в системе (изменение ЭДС, U, X, PT), будет равно:

Обозначив , можно определить отклонение угла δ при появлении небаланса мощности Δ Ρ.

Согласно этого выражения можно утверждать, что при с = 0 будет наступать критический режим, т.к. при ничтожно малом изменении Δ Ρ изменение угла Δ δ будет получать очень большие значения (). при положительных значениях система устойчива, при отрицательных – неустойчива. Таким образом, прямой критерий критического режима простейшей системы равен:

Условия устойчивости имеет следующий вид:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.