Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики синхронной нагрузки.






 

На основе выражений для момента и мощности синхронной машины можно получить статические и динамические характеристики. При изменении напряжения, подведённого к двигателю, его мощность и вращающий момент изменяются прямо пропорционально напряжению.

 

 


Степень Величина момента, если не учитывать насыщение, пропорциональна току ротора. Синхронный двигатель обычно работает при угле δ = 25-30° и обладает значительной перегрузочной способностью , а у некоторых специальных машин Кn = 3-4.

Реактивная мощность на шинах двигателя без учёта потерь в статоре будет равна:

Статические характеристики имеют представленный на рис.10 вид:

 

В рисунке 10 б: 1 – при U = UH = const

2, 3 – при изменении частоты с одновременным изменением напряжения;

2 – при одинаковом изменении частоты и напряжения Δ U* = Δ f*;

3 – при Δ U* > f*;

4 – при Δ U* > > f*.

Динамические характеристики могут быть весьма разнообразными в зависимости от характера переходного процесса.

Рассмотрим зависимость активной и реактивной мощностей от скорости изменения напряжения на шинах двигателя. При очень медленном изменении напряжения зависимости Q = f(U) и P = f(U) определяются статистическими характеристиками (рис.).

Эти характеристики построены при Eq = const.

 


 

При резком изменении напряжения динамические характеристики А строятся при X’d = const и Eq = const. При изменениях напряжения с конечной скоростью графики Q = f(U) и P = f(U) расположатся между Д и А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.